Завтра «Патриоты России» («ПР») планирует вывести людей на пикет против намеченного повышения цен на газ. Иначе, говорит «ПР», поплошает всем – и населению, и предприятиям, и власти на местах. В Ульяновске пикетчики выйдут к фонтану у ЦУМа.

Акция задумана как общероссийская, а приурочена к совещанию у президента, которое должно пройти 22 ноября по вопросу изменения цен на газ. «Патриоты России» считают, что корень проблемы в том, что отечественные производители газа, которым принадлежат и трубопроводы, то есть транспортировка, нещадно гонят этот продукт за границу. По оценкам «ПР», до трети (240 млрд куб. метров в год) добываемого в России газа идет на экспорт, где он

стоит дороже 200 долларов за тысячу кубометров. Предприятиям России газ продается по 45 долларов за тысячу кубов.

Здесь и зарыта собака, говорят в «ПР». Погоня за прибылью привела к ситуации, когда на Запад уходит все больше и больше российского топлива. Из-за этого внутри страны нарастает его дефицит. Производители газа собрались, заявляют «Патриоты», решить проблему одним махом – повысив внутренние цены.

Последствия прогнозируются как гибельные. Активисты «ПР» подсчитали, что удорожание газа с 45-50 долларов за тысячу кубов до 80 долларов приведет к не менее чем 30-процентному росту тарифов на электроэнергию, услуги ЖКХ и цен на все без исключения товары.

В нашем городе начало пикета против повышения цен на газ намечено на 11.00.

Андрей СЕМЕНОВ.