Правительство Ульяновской области намерено разработать меры по поддержке предприятий легкой промышленности. Такую задачу поставил губернатор Сергей Морозов перед профильными министерствами на совещании по вопросам развития легкой промышленности, которое прошло в Карсуне. Сообщение об этом совещании помещено на интернет-сайте обладминистрации.

По оценке министра промышленности Виктора Шемета, положение в отрасли продолжает оставаться непростым, однако индекс промышленного производства в текстильном и швейном производстве за десять месяцев текущего года по области составил 96,8 процента.

Предприятия этого профиля в Тагае, Майне и Карсуне находятся в сложном положении: существует задолженность прошлых лет по налоговым платежам, недозагрузка мощностей, обременение излишними производственными площадями и земельными участками. По информации директоров предприятий, держаться на плаву им помогает наличие заказов от фирмы «Русь». Только за счет этого не намного, но увеличиваются объемы производства, растут заработная плата и численность работающих.

Несмотря на сложную ситуацию, ОГУП «Майнская швейная фабрика», ОГУП «Карсунская фабрика художественного ткачества» и ГП «Тагайский промкомбинат» готовы расширять производство. Директор Карсунской фабрики Гарник Таланян намерен открыть филиалы предприятия еще в двух поселениях района.

В целях стабилизации финансово-экономического положения разработан комплекс мероприятий, направленных на освобождение предприятий от долгов и оптимизацию расходов. Будут рассмотрены возможные варианты реорганизации имущественного комплекса фабрик. При этом необходимым условием будет поставлено сохранение существующего производства и увеличение количества рабочих мест.

Вера ПЕТРОВА.