В прошлом номере «ДЗ» (№42 от 8 ноября) мы писали о тревожной ситуации по поводу реорганизации областной больницы №2 на улице Карюкина. Напомним, что там планировалось сокращение коечного фонда и размещение на освободившейся территории медучреждений, приносящих доход. А обслуживает больница в основном инвалидов и пенсионеров…

Вот что сообщила по данному факту пресс-служба ЗС области:

«В Законодательное Собрание области поступили письма от жителей улиц Тухачевского и Средний Венец и коллектива государственного учреждения здравоохранения Ульяновской областной больницы №2 и с просьбой о сохранении этого лечебного учреждения без каких-либо изменений. 14 ноября комитет ЗС по социальной политике и делам молодежи провел по этому вопросу совещание, в котором приняли участие депутаты ЗСО и представители администрации области во главе с министром здравоохранения и социальной поддержки населения Татьяной Губаревой.

Т. Губарева обосновала вопрос предполагаемой реорганизации больницы с необходимостью выполнения положений закона 131-ФЗ о местном самоуправлении и приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 633 от 13.10.2005 года. Один из предполагаемых вариантов – создание на ее базе кардиологического центра. Терапевтический участок при этом переводится в 1-ю городскую поликлинику им. С. Кирова.

Однако, возразили депутаты, многим пожилым людям со Среднего Венца добраться до улицы Гагарина проблематично физически. Это раз. Второе – на переоборудование больницы потребуются огромные деньги, дешевле будет построить новую. На содержание больницы №2 из областного бюджета выделяется всего лишь 12 миллионов рублей в год. В-третьих, большинство сошлось во мнении, что в 1-й городской и так огромные очереди.

Депутаты ЗС решили обратиться с письмом к губернатору Сергею Морозову с просьбой о сохранении уникальной больницы с ее коллективом, за 60 лет доказавшим право на свое существование».