Сегодня в Ульяновске запланирован новый пикет: несколько сот обманутых дольщиков собрались выйти под окна Законодательного Собрания и потребовать выделения из бюджета средств на достройку домов, за квартиры в которых они заплатили деньги ООО «Капитальное строительство».

Для власти наступает, похоже, время отвечать за обещания, данные дольщикам в период наибольшего скандала вокруг «Капстроя», продававшего жилье по нескольку раз и оставившего соинвесторов и без квартир, и без денег. Летом был арестован ген. директор «Капстроя» Валерий Коваленко, позже дольщики захватили офис его строительной фирмы. Тогда-то власть и начала соревнование за звание самого заботливого чиновника. Пострадавшим гарантировали помощь – в частности, обещали заложить деньги на решение их проблем в областной бюджет.

В первом чтении бюджет Заксобранием уже принят, но средства на нужды обманутых дольщиков в нем не предусмотрены. Напомнить власти об обещании и намереваются дольщики.

Между тем за прошедшие с лета месяцы инициативная группа дольщиков организовала областное отделение Всероссийского движения (ООВД) «Комитет помощи пострадавших инвесторов: жилье, земля, люди». От имени общего собрания инвесторов ООВД направил властям свои предложения. Их суть в том, чтобы заключить трехстороннее соглашение между исполнительной властью области и Ульяновска и ООВД. В рамках этого соглашения

властные органы возьмут на себя – непосредственно, или же в лице, например, МУП «Стройзаказчик», или «Облстройзаказчик» – исполнение договоров пострадавших инвесторов, заключенных ими с недобросовестными застройщиками. Незавершенные дома передаются на баланс властей – с целью уберечь объекты от попадания в конкурсную массу при банкротстве. Земля оформляется новому застройщику. Инвесторы подают иски о взыскании с «Капстроя» выплаченных ими ему денег, неустойки за просрочку исполнения им договоров, компенсации морального вреда, после чего уступают области, или городу, или определенной ими организации право требования по исполнительным листам.

Предлагаемая схема уже сейчас позволяет заложить в бюджет деньги на достройку домов, считают пострадавшие инвесторы. Часть квартир по завершении строительства поступит в распоряжение властей, вложивших бюджетные деньги, а власть передаст их инвесторам, исполняя свои обязательства по соглашению. Другая часть жилья напрямую поступит инвесторам.

Ряды самих инвесторов предварительно должны быть проинспектированы рабочей группой. По итогам этого будет составлен реестр пострадавших дольщиков, в который не должны, по мнению ООВД, попасть, во-первых, лица, заплатившие «Капстрою» не всю сумму по договору; во-вторых – «лжеинвесторы», имеющие фиктивные договоры; в-третьих – те, кто свои права инвесторов передал сторонним лицам для проведения банкротства ООО «Капитальное строительство».

Таков вкратце план обманутых дольщиков. Ответа на эту их инициативу власть пока не дала. О дальнейших действиях пострадавшие объявят, видимо, после назначенной в Москве на 30 ноября конференции Всероссийского движения, куда они тоже приглашены. По поводу же нынешнего пикета информация противоречивая. Во вторник прошел слух, что мероприятие может быть отменено, но пока считается, что в 10.30 пикет под окнами ЗС все-таки начнется.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.