О том, как важно горожанам правильно выбрать управляющую компанию для своих домов, мы уже говорили. Сегодня вернемся к этой теме еще раз: она сейчас одна из самых острых. Ведь принять решение о том, кто будет заниматься содержанием и ремонтом ваших домов, а значит, и о том, в каком состоянии они будут находиться, нужно до 1 января 2007 года. Времени, как видите, осталось совсем немного.

Чтобы помочь жителям Засвияжья сделать правильный выбор, мы обратились к Андрею Волкову (на снимке), заместителю главы Засвияжского района, с просьбой рассказать о ситуации в жилищнокоммунальном хозяйстве района.

– Андрей Иванович, расскажите о том, что сейчас происходит в ЖКХ.

– Все нынешние преобразования в ЖКХ связаны с принятием нового Жилищного кодекса в 2005 году. Он создавался на основе рыночных отношений, которые теперь пришли и в сферу коммунальных услуг, и учел права собственников жилья им распоряжаться. Поэтому, согласно новому Кодексу, с 2005 года из ЖКХ постепенно уходят муниципальные компании, а государство, которое раньше распоряжалось жилым фондом, дает возможность делать это его жильцам. Теперь жильцы – хозяева своих квартир во всех отношениях. В том числе они сами должны решать, кто и как будет следить за состоянием их жилья.

Для этого Жилищный кодекс определил три варианта управления домами. Первый и второй, индивидуальное управление и ТСЖ, как вы уже знаете, неудобны и мало подходят для многоквартирных домов.

Поэтому большинство жильцов отдают предпочтение управляющим компаниям. Эти компании, после заключения договора с жильцами, берут решение всех проблем на себя.

Но, к сожалению, из-за коротких сроков реформы рынок частных управляющих компаний пока не успел сформироваться. В этом руководство района уже смогло убедиться.

Чтобы ЖКХ приносило прибыль, в него нужно вкладывать немалые деньги несколько лет. А большинство частников идут в ЖКХ за быстрой прибылью. И, что показательно, стараются ухватить себе лакомые кусочки – новые дома. К примеру, в Засвияжье старого жилого фонда около 90 процентов. Так частники пришли на те 10 процентов, которые еще в хорошем состоянии и где не нужно пока тратить много денег. А проблемным старым жильем они не рискуют заниматься. Но даже и там, куда они пришли, лучше, на мой взгляд, не стало. Изменений в обслуживании – почти никаких.

– Что же делать жильцам, которые хотят, чтобы их дома были в надежных руках?

– Городские власти нашли, помоему, оптимальное решение этой проблемы. Сейчас муниципальные управляющие компании реорганизуются в акционерные общества, акции которых принадлежат муниципалитету. В Засвияжском районе это ОАО «Засвияжье-1» и «Засвияжье2». Выбрав эти компании, жители могут быть в них уверены, ведь они подчинены городу. А он может дать гарантию, что, в отличие от частников, даже при возникновении проблем в ЖКХ горожан не бросит.

Еще одно преимущество этих компаний – опыт работы. Это же преемники домоуправлений и ЖЭКов. Их работники жилой фонд района знают наизусть – протрудились на нем больше десятка лет. И вы, жители района, их уже давно знаете лично. А большинство частников – новички в сфере ЖКХ, им, чтобы разобраться во всех ее проблемах, нужен не один год.

Поэтому я хотел бы посоветовать жителям Засвияжья: определяйтесь с управляющей компанией. Только прислушивайтесь не к громким обещаниям, а к разумным доводам.

Выберите компанию, за которой стоят городские власти и опытные профессионалы. Пускай они позаботятся о наших домах, пока ЖКХ находится в переходном периоде – так будет спокойней и надежней.

Александра ПАВЛОВА.