Так уж повелось, что у каждой нашей школы есть свои «скелеты в шкафу» – те вещи, о которых знают все, но о которых предпочитают не говорить за пределами. Огласку они приобретают, когда становятся уж слишком вызывающими…

“Пусть мать не бузит!»

Травля бывшего ученика Ясашноташлинской школы Антона Топоркова началась еще семь лет назад, когда он учился в первом классе.

– В середине учебного года одноклассница подсунула ему записку, в которой говорила о том, что он хороший мальчик, и предложила дружить, – рассказывает мама Антона Ольга Николаевна. – Антон ответил, что тоже хочет дружить, и отослал ответ. Учительница Тамара С. выхватила письмецо и прочитала его всему классу. Стала ругать Антона, обвиняя его чуть ли не в сексуальной озабоченности…

После того, как сын пришел домой заплаканный, Ольга Николаевна отправилась жаловаться на учительницу к директору школы Людмиле Евгеньевне Воронковой. Итог этого похода оказался странным. По словам мамы, на мальчика ополчились учителя! Ему занижали оценки, постоянно ругали на уроках. Стандартным ответом директрисы на все повторные жалобы было: «Не нравится -уходите в другую школу!».

Но школа-то в Ясашной Ташле одна! Приходилось терпеть… Инцидент, после которого терпение родителей лопнуло, и они решили перевести сына в школу соседнего села, расположенного в 5 километрах, произошел в начале 7-го класса. На уроке ОБЖ учитель Александр Стрельников, по словам мамы Антона, несколько раз ударил не выучившего урок ребенка головой о доску, при этом приговаривая: «Ну что, Ан-тон-r…H, учиться будешь?!»…

– Я опять отправилась в школу. Там мне сказали, что мальчик врет, и преподаватель никогда не станет бить ребенка! – негодует Ольга Николаевна. – Сами подумайте, зачем моему сыну врать-то? Тем более не одна я на Стрельникова жалуюсь. Многие говорят, что ОБЖшник пьет и ведет себя неадекватно…

Но самое любопытное началось уже после того, как негодующая мать сходила в школу. Через несколько дней Антона встретили на улице старшеклассники, лидером которых называют сына директрисы. Сначала порвали портфель, потом стали избивать так, чтобы не оставалось следов – били ногами под коленки и с двух сторон одновременно хлопали ладонями по ушам. Потом пацаны посоветовали мальчику, чтобы его мать «кончала ерундой заниматься» и на Санька (так они называют преподавателя ОБЖ) жаловаться больше не смела, а то, мол, будет хуже…

Родителям не оставили выбора. Во второй четверти седьмого класса Антон пошел уже в школу соседнего села.

Боевые будни

В разное время жертвами, травли становились и другие ученики Ясашноташлинской школы. По словам Ольги Николаевны, семиклассника Лешу Б. избили прямо на уроке у того же преподавателя ОБЖ Александра Стрельникова.

Старшеклассник со всего маху ударил мальчика ребром ладони по позвоночнику из-за того, что тот плохо отжимался. На следующий день Лешу «встретили» по пути домой – расшвыряли содержимое портфеля, плевали в лицо, хлопали по ушам, пинали ногами под колени. Однокласснику Леши Васе С. доставалось за то, что его вес выше нормы. Никиту А. били за то, что он носит очки. После того, как ему отбили почки, он оказался в больнице. Другой мальчик, постарше, попал в больницу с тройным переломом челюсти. Из-за постоянных издевательств пыталась покончить с собой семиклассница Таня 3. Она оставила маме записку, в которой про сила простить ее и объяснила, что не может и не хочет так жить дальше – в окружении всеобщей ненависти и злобы. Тане повезло – ее нашли до того, как она успела с собой что-то сделать. А 15-летнего Рому Ф., который повесился в бане около пяти лет назад, спасти не успели. Люди говорили, что виной этому – карточный долг, который выставили подростку местные старшеклассники.

Ольга Николаевна рассказывает, что не любят в школе и представителей других национальностей. Был случаи, когда та же учительница Тамара С. начала осмеивать пришедшего в ее второй класс новенького ученика – родом из Армении. К концу года класс был буквально настроен против него! Хотя до «подсказки» доброй учительницы маленькие дети и не подозревали, что национальность является признаком, разделяющим людей на «друзей» и «врагов». Мальчик, учившийся до прихода в Ясашноташлинскую школу на «хорошо» и «отлично», быстро скатился до неуспеваемости и остался на второй год. Другая девочка, сейчас уже закончившая школу, грузинка Лена С. также из-за постоянных издевательств была на пороге самоубийства. Одноклассницы однажды подглядели в ее дневнике фразу: «Я не хочу так жить. Меня все ненавидят!».

В конце прошлого и начале этого учебного года только один седьмой класс из Ясашноташлинской средней школы поредел на шесть мальчиков. Четверых родители перевели в школу соседнего села, двоих ребят вообще увезли в Ульяновск.

В Багдаде все спокойно?

Директор школы Людмила Евгеньевна Воронкова отрицает факт каких-либо безобразий в ее школе. – Что касается беспорядков, – говорит директриса, – ну, де-1 рутся детишки – так с кем не бывает?.. И вообще, у нас хорошо все! И чем родители возмущаются -мне лично непонятно?.. Это просто заговор, чтобы убрать меня с директорского кресла!

Не понимает, в чем его вина, и преподаватель ОБЖ Александр Стрельников.

– Да чтобы я ударил ребенка! Да никогда такого не было!

– с самым невинным видом возмущается Александр Иванович.

– Да, порой бываю груб, но это в воспитательных целях, дети сами виноваты – не стоит учителей доводить! Ведут себя плохо, вот я их и угоманиваю. Нас, мужиков, в школе мало, кто-то же должен их воспитывать и на место ставить! А старшеклассники у нас – путевые пацаны, целыми днями в спортивном зале торчат!

Что до спортивного зала, то здесь преподаватель не слукавил. В селе давно говорят, что при школе сформирована группировка с красивым названием – «Ксандровская», все «бойцы» которой – в хорошей физической форме.

С оценками, высказанными директором школы, не согласны не только родители, но и местный участковый Дмитрий Якомаскин. Он подтвердил нам факт наличия «Ксандровской» группировки при школе. По его словам, на ребят из нее не раз поступали заявления в милицию.

Валерия КАЗАКОВА