ПОШПРЕХАЕМ ПО-НЕМЕЦКИ?

21 ноября в Берлине состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Ульяновской области. Накануне, 20 ноября, губернатор Морозов встретился с заместителем министра экономики Германии Хартмутом Шауер-те и депутатами Немецкого Бундестага. Обсуждались вопросы размещения на территории Ульяновской области немецких предприятий по производству автокомпонентов, строительных материалов и переработке древесины. Чтобы немцам было проще определиться, Морозов пригласил их в гости и объявил, в 2007 году в Ульяновске будут проведены «Дни Германии».

ЗА НАШИХ ОБИДНО!

Вопреки разговорам о «преображении команды», во вторник ульяновская «Волга» вновь позорно продула. Ульяновцы проиграли и второй свой матч стартовавшего Чемпионата России по хоккею с мячом в высшей лиге – на этот раз кировской «Родине» со счетом 12:3. В прошлую субботу нашу команду со счетом 14:2 «обидел» красногорский «Зоркий». Следующий матч «Волга» проведет завтра, 25 ноября, в Сыктывкаре со «Строителем».

ПОЧТА ДОРОЖАЕТ

С 1 декабря поднимаются цены на почтовые услуги на 14-16 %.

Так, пересылка простой почтовой карточки будет стоить 4 рубля 75 копеек, заказная карточка обойдется в 6 рублей 60 копеек, простое письмо весом до 20 г – 6 рублей 50 копеек, заказное письмо весом до 20 г – 9 рублей 90 копеек.

СОХРАНИТЕ БОЛЬНИЦУ!

Продолжаются непонятки вокруг Ульяновской областной больницы №2, что на улице Корюкина. Ульяновские чиновники от медицины намерены создать на ее базе кардиологический центр, а пожилых людей, пользующихся ее услугами – перекинуть в 1-ю городскую поликлинику, где и без того всегда огромные очереди. Народ против, власть говорит общие фразы, а больница… уходит в частные руки.

ОСУДИЛИ ПАТРИОТА

В Ульяновске на полтора года условно осужден 56-летний слесарь Владимир Вострягов, который на собственные средства издавал листовки с антисемитскими высказываниями. Также мужчина призывал к созданию Русской республики, предлагая себя в качестве верховного правителя, и требовал контрибуцию за отказ Конституционного суда РФ рассмотреть его требование о признании права русского народа на самоопределение.

ДЕРЖИТЕ СУМКИ!

18 ноября на остановке «Вещевой рынок» (Засвияжье) вертелись три цыганки. Они толкались у дверей маршрутки, когда та сажала пассажиров, но не проходили внутрь. Почему? Это стало ясно, когда одна из цыганок выхватила у пассажирки пакет с сотовым телефоном. В один миг вся троица сорвалась с места и прыгнула в стоявшую наготове машину. Ограбленная девушка успела заметить, что это бордовая «семерка» с самарскими номерами. Благодаря этой информации Засвияжская вневедомственная охрана скоро задержала грабительниц. Напоминаем нашим читателям: при посадке в транспорт держите сумки впереди себя!

ТОРГУЮТ ДРЯНЬЮ

За прошлую неделю сотрудники Роспотребнадзора сняли с прилавков магазинов негодных товаров на 260 тысяч рублей! Например, в селе Нижняя Маза Радищевского района из магазина ИП Липартия изъято 12 килограммов просроченного майонеза. А в магазинах «Фортуна» в селах Нижние и Новые Тимерсяны Цильнинского района просроченными оказались сосиски «Гриль», кисломолочные напитки «Айран» и «Тан», сметана, крабовые палочки, пельмени, вареники, майонез, котлеты, пресервы, куриные палочки, пиво и даже напиток «Пепси»!

МИЛИЦИЮ ПРОВЕРЯЮТ

С 13 ноября по 3 декабря в Ульяновской области работает инспекторская комиссия МВД России под началом генерал-майора Александра Касимкина. Ее официальная цель – плановая проверка работы милицейских служб и подразделений. Однако уже идут слухи, что настоящая цель проверки – снять с должности начальника УВД области Валерия Лукина. Сегодня, 24 ноября, с 11.00 до 16.00 в здании УВД на улице Карла Маркса, 31, генерал Касимкин принимает всех граждан с жалобами. Запись с 8.00 по телефонам: 8 (8422) 67-40-60, 67-43-16.

УМЕР ДЕСАНТНИК

21 ноября помощник командующего ВДВ России Александр Чередник заявил, что 20-летний военнослужащий-контрактник 31-й бригады ВДВ Евгений Пименов «отравился неизвестным веществом». Напомним, что десантник скончался утром 13 ноября в квартире на проспекте Туполева. По сообщению ИТАР-ТАСС, врачи «скорой помощи» обнаружили на его руках следы от уколов. Другой десантник был госпитализирован.