С 1 февраля 2007 года в Ульяновской области меняется сумма оплаты за стационарные телефоны. Официальной информации на сей счет никакой нет. Но, исходя из того, что нам удалось выяснить, оплата будет выглядеть так…

Сумма будет состоять из двух частей: постоянная -120 рублей за предоставление телефонной линии, и переменная, которая будет зависеть от тарифа и продолжительности исходящего звонка.

По Ульяновску предлагаются три тарифа:

С абонентской системой оплаты. 120 рублей в месяц – за линию, и 180 рублей – за тариф. Всего 300 рублей. За эти деньги говорить по телефону можно сколько влезет.

Повременный тариф. 120 рублей в месяц, и 22 копейки – за каждую проговоренную минуту.

Комбинированный. 120 рублей в месяц – за линию, и 80 рублей – за тариф. Всего 200 рублей. За эти деньги вы можете говорить по телефону 360 минут в месяц, каждая следующая минута будет стоить 19 копеек

ПРИМЕЧАНИЯ

1. В случае, если отсутствуют технические возможности повременного учета продолжительности местных телефонных соединений, абоненты Ульяновской области будут платить абонентскую плату в 200 рублей и, естественно, говорить, сколько влезет.

2. Бесплатными останутся местные телефонные соединения в случаях, если звонок идет на выделенные номера для приема телеграмм по телефону, в экстренные службы, в бесплатные справочно-информационные службы, а также в бюро ремонта.

3. Не начисляется повременный тариф при междугородних и международных звонках, а также при звонках на сотовые телефоны -и при пользовании Интернетом.

4. Не подлежит оплате разговор длительностью менее б секунд.

5. Не подлежат оплате все входящие звонки.

6. Если на том конце провода вам ответил автоответчик, ДОН, факс или любой другой аппарат, заменяющий живого абонента, платить придется, даже если разговор не состоялся.

7. В большинстве российских регионов операторы связи еще не определились с тем, как будут компенсировать льготы. Пока ясность есть только для абонентов «Сибирьтелекома» – льготникам предложен тариф 120 + 25 рублей за 150 минут разговора в месяц, а все сверхлимитные минуты оплачиваются по обычному тарифу.

8. Стоимость услуги определения номера с введением новых тарифных планов не изменится.

9. Для абонентов спаренных телефонов плата за использование телефонной линии будет меньше на 35%. То есть, вместо 120 рублей, придется платить 78. Оплата телефонных звонков и доплата за тарифы – такая же, как и у остальных абонентов.

10. Принять решение о способе оплаты и перезаключить договор необходимо до 28 февраля 2007 года. Если абонент этого не сделает, его «по умолчанию» переведут на «абонентский» тариф с 300 рублями платы ежемесячно. В дальнейшем абонент сможет изменить тариф, но за каждое изменение придется заплатить 50 рублей.

11. Чтобы справиться с потоком абонентов, желающих перезаключить договор, московскими связистами планируется рассылка писем, содержащих уведомления о предстоящих изменениях, варианты договоров по каждому из предлагаемых тарифов и конверты с заполненным обратным адресом для последующей отправки одного экземпляра подписанного абонентом договора оператору связи. Также планируется открытие дополнительных пунктов для перезаключения договоров. Будет ли это сделано у нас? Увидим…

P.S. «МГ» следит за официальной информацией и своевременно вас проинформирует.