Корреспонденты «Молодежки» все чаще находят следы своих публикаций – в делах чиновников, в благодарности людей, в решенных проблемах города и области. Для нас это большая честь. Это значит, что к нам прислушиваются, нам верят, мы действительно приносим пользу! Спасибо!

ЖЕНЩИНУ ОПРАВДАЛИ!

3 ноября «Молодежка» написала о 58-летней жительнице Кузоватовского района Людмиле Гатиной, которую обвинили в продаже маковой соломки. По мнению односельчан Людмилы, милиционеры подставили женщину, спровоцировав ее на продажу мака, чтобы потом «изобличить». В день выхода публикации Кузоватовский районный суд оправдал Людмилу Гатину. Естественно, редакция попыталась узнать, наказаны ли милиционеры-провокаторы. Мы дозвонились до начальника Кузоватовского РОВД Александра Султанова, однако, стоило корреспонденту представиться – в трубке раздались короткие гудки. Начальник криминальной милиции Кузоватовского района Андрей Тагаев трубку не бросил, но заявил, что не согласен с решением суда. А значит, подобные провокации пресекаться не будут?

ДЕТСАД ОТРЕМОНТИРУЮТ!

17 ноября мы сообщили о том, что засвияжский детский сад №185, что на улице Ефремова, находится в аварийном состоянии. С просьбой решить проблемы детсада мы обратились к мэру Ульяновска Сергею Ермакову. В результате уже в понедельник, 20 ноября, на комиссии по чрезвычайным ситуациям было решено «в экстренном порядке определить объём работ по ремонту здания детского сада и приступить к ликвидации его аварийного состояния». Спасибо, Сергей Николаевич!

СОСЕДИ ОПОМНИЛИСЬ!

10 ноября в материале «Эй вы там, наверху!» «Молодежка» рассказала о бедствиях дома №15 по проезду Нефтеразведчиков в поселке Белый Ключ (Железнодорожный район). Одну из квартир этого дома заселили бомжи, принеся с собой грязь, вонь и шум. На днях в редакцию «МГ» позвонили жильцы этого дома. Они горячо благодарили нас за помощь: «Мы жаловались во все инстанции – и все было без толку. Но как только вышла ваша статья, нашлись хозяева той квартиры. Они выкурили бомжей, вывезли мусор, поставили металлическую дверь и решетки на окна. Благодаря вам, мы вздохнули спокойно!».

ДОЛГИ ВЫПЛАТЯТ!

10 ноября «Молодежка» опубликовала письмо жительницы Сурского района Людмилы Ведерниковой. Женщина, проработавшая 35 лет в Сурской школе, жаловалась, что ей уже 3 года не выплачивают долг – 8 740 рублей за книгоиздательскую литературу. На этой неделе начальник отдела образования Сурского района Татьяна Лушникова сообщила нам, что долги за книгоиздательскую литературу (и нашей читательнице, и другим учителям) будут выплачены. Правительство области пообещало внести эту строку в бюджет на 2007 год.

ПРИЗНАЛИ ГРАЖДАНИНОМ!

26 мая сего года «Молодежка» рассказала историю нашего читателя из Чердаклов Алексея Бережнова. Алексей (русский человек, всю жизнь проживший в России) 4 года обивал пороги миграционных служб, доказывая, что он имеет право на принятие гражданства в упрощенном порядке. 4 года чиновники то соглашались принять у него документы, то отказывали. После нашей публикации миграционная служба ответила, что у Алексея проблемы с пропиской и по закону он не может получить гражданство в упрощенном порядке. Мы опубликовали ответ чиновников, еще раз объяснив, что ошибка тут не в прописке, а в том, что они не объяснили это мужчине 4 года назад! Судя по всему, чиновники нас поняли. А чтобы загладить свою вину, признали Алексея Бе-режнова гражданином России в обход указанного ими же закона! Теперь у Алексея есть паспорт, а прописки (из-за которой и возникла вся катавасия) до сих пор нет!

МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ПОМОГУТ!

10 ноября «МГ» написала о жительнице Ульяновска Елене Волгарь – матери четверых детей – которая жаловалась, что государство, так озабоченное рождаемостью, забыло о детях, уже родившихся. Сегодня Елене нечем платить даже за квартиру и за детсад. После нашей публикации проблемой этой семьи заинтересовался Комитет жилищных расчетов и субсидий мэрии Ульяновска и принял решение дать женщине субсидию на оплату коммунальных услуг, хотя это и не положено, поскольку у Елены большая задолженность по квартплате. Комитет пообещал многодетной матери субсидию на 6 месяцев. Сейчас в мэрии рассматривается вопрос о дальнейшей помощи семье Волгарь.