Год назад высшие городские и областные ульяновские чиновники клятвенно обещали переполненному залу Мемориала отремонтировать одно из красивейших зданий города ” Дворец пионеров. Вспоминая то обещание через год, можно только с облегчением вздохнуть: ладно хоть еще не успели Дворец снести.

Громкие чиновничьи обещания были связаны с юбилеем Дворца.

Весной 2005 года 35 лет исполнилось тому самому зданию Дворца на улице Минаева. К этой дате приурочили градостроительное совещание, на котором постановили отремонтировать Дворец (он к тому времени уже находился в аварийном состоянии) в кратчайшие сроки. После совещания пресс-служба областной администрации сообщала, что «губернатор лично будет следить за ходом ремонта».

Правда, новый, 2005-2006, учебный год, ребятам, занимающимся в кружках, пришлось встречать не в стенах Дворца. Из-за аварийно опасного состояния здания дворцовые кружки распределили по городским учреждениям культуры и образования. А с приходом холодов обнаружилась еще одна проблема – здания Дворца и расположенной рядом детской библиотеки оказались без тепла – нужно было срочно ремонтировать теплотрассу.

Эти проблемы не помешали работникам Дворца 18 ноября 2005 года провести в зале Мемориала тот самый праздник, ведь одному из самых значимых городских учреждений культуры исполнилось 70 лет. Он был открыт в 1935 году в одном из особняков на улице Гончарова.

На празднике, признав заслуги работников Дворца в культурном воспитании ульяновской молодежи, капитальный ремонт ему пообещали губернатор Сергей Морозов, мэр Сергей Ермаков, председатель ЗСО Борис Зотов и тогдашний глава правительства области Александр Майер. Майер же заверил, что капремонт здания начнется в 2006 году, и даже назвал цифру первого транша – пять миллионов рублей.

Прошел год. Дворец пионеров неделю назад мог бы отметить очередной свой день рождения – 71 год.

Но не отмечал – повода радоваться, несмотря на все обещания, пока нет.

Зато был повод напугаться – летом на неформальной встрече с журналистами губернатор заявил, что принято «принципиальное» решение снести здание Дворца, что оно все равно развалится и что на ремонт нужно минимум 300 миллионов рублей.

Потом губернатор в категоричности этого заявления обвинил журналистов – мол, раздули скандал из случайно произнесенных слов, а никакого «принципиального» решения не было.

О том, что сейчас происходит с Дворцом, мы попросили рассказать Тамару Пчелкину, его директора.

Оказалось, педагоги и учащиеся Дворца продолжают заниматься на чужих площадях. И постепенно нарастает недовольство ситуацией. Ушли из кружков многие дети, которые не смогли ездить в городские районы.

Не всем педагогам также удобно работать не в центре. Начали возмущаться и приютившие дворцовских ребят учреждения. К примеру, некоторые директора общеобразовательных школ пытаются требовать с Дворца арендную плату.

Что касается ремонта, то пока руководству Дворца даже неизвестно, во сколько он обойдется – в те ли 300 миллионов, которые упоминал губернатор, или дешевле. Смета уже готова, но за нее надо отдать деньги – около трех миллионов. Они, к счастью, есть. Также, к счастью, решилась проблема с теплотрассой. Ее отремонтировали и сейчас передают на баланс города – чтобы на плечи творческих работников не ложились опять коммунальные проблемы. Осенью, после заявления губернатора о том, что ремонт делать бесполезно, Дворец еще раз обследовали. Убедились, что здание простоять может еще и сто, и сто пятьдесят лет. Если, конечно, капремонт провести в ближайшие пять лет.

Остается надеяться, с выделением денег на ремонт наши чиновники успеют. Говорят ведь, обещанного три года ждут – у них есть еще пара лет, чтобы сдержать данное слово.

Лидия ПЕХТЕРЕВА