В выпуске «Бизнес-курьера» за 14 ноября был опубликован материал под заголовком «На борьбу с подделками вышла молодежь».

В материале рассказывалось, что члены общества по защите прав потребителей «Против подделок» провели рейд по магазинам города и выявили на прилавках пачки сливочного масла, которое вызвало подозрение.

Образцы были отправлены в Центр гигиены и эпидемио8 логии города Самары на экспертизу.

Сейчас стали известны результаты проведенной экспертизы. В обществе по защите прав потребителей «Против подделок. Живи настоящим» рассказали, что на экспертизу посылалось три образца так называемого сливочного масла.

Результаты экспертизы неутешительны. Один из представленных образцов, продукт, произведенный ОАО «Ульяновскмолпром», не соответствует нормам ГОСТа, хотя на упаковке и стоит такая отметка. В нем содержится молочный и растительный жир, а на упаковке указаны только сливки коровьи. Такой продукт по ГОСТу должен маркироваться как спред.

С двумя другими образцами – еще интереснее. Вместо положенных по ГОСТу 85 процентов масло коровье крестьянское сладко-сливочное несоленое, произведенное в Майне и в Кузоватове, вообще не содержит молочного жира, то есть не является продуктом молочного происхождения. Встает вопрос, как же назвать этот продукт? Что не масло, это уж точно.

Общество «Против подделок» еще раз напоминает горожанам свои телефоны: 41-03-00, 41-00-30.

Вера ПЕТРОВА.