Прокурор Засвияжского района Игорь Силантьев подписал «Предостережение о недопустимости нарушения закона» и адресовал его генеральному директору ООО «Парк» Владиславу Парамонову. Суть этого документа в следующем: парк имени семьи Ульяновых относится к особо охраняемым природным территориям города и его реконструкция под развлекательную зону незаконна.

«СК» несколько раз писал о планах переустройства уникальной зеленой зоны Засвияжского района в парк развлечений. Как сообщил нашему корреспонденту заместитель прокурора Михаил Аляев, районная прокуратура отреагировала на статьи о парке и теперь тщательно изучает всю информацию по делу. Соответствующие пояснения дали руководители профильных комитетов мэрии и сам Владислав Парамонов, который теперь позиционирует себя исключительно как директор ООО «Парк» и утверждает, что «Пятое солнце» к его проекту отношения не имеет. На данный момент директор ООО «Парк» уже предупрежден, что в случае вырубки там хоть одного дерева он будет нести не только административную, но и уголовную ответственность.

Как следует из материалов прокурорской проверки, у инициаторов грандиозной реорганизации не было ни малейших прав на нее. 17 ноября нынешнего года (на основании договора №118) город передал парк вышеназванной компании исключительно на обслуживание для обеспечения должного санитарного и противопожарного состояния. И не более того.

Сдача парка в аренду с последующей реорганизацией предполагает сложную и длительную процедуру, пояснил заместитель прокурора. В частности проведение конкурса среди потенциальных арендаторов, работу комиссии и так далее. Кроме того, при проведении подобных сделок должен быть заключен договор концессии, который до сегодняшнего дня в Ульяновске не разработан.

На решение вопроса передачи парка в аренду с последующей реорганизацией в законном порядке нужен год, а то и полтора, сказал корреспонденту «СК» Михаил Аляев.

Между тем известно, что на деле такие вопросы, как правило, решаются в так называемом упрощенном порядке. Неслучайно же на недавней пресс-конференции в мэрии было объявлено, что дело с реорганизацией парка практически решено.

Судьбой парка семьи Ульяновых теперь озаботился и губернатор Сергей Морозов. Вчера на аппаратном совещании он потребовал объяснений по вопросу от мэрии. Заместитель мэра Александр Букин сказал, что компания ООО «Парк» первоначально предоставила в мэрию совсем иную информацию относительно своих планов. То есть, попросту говоря, обманула мэра?

Можно ли успокоиться тем, что парк семьи Ульяновых сегодня оказался в эпицентре внимания прокуратуры и власти, большой вопрос. Не исключено, что параллельно идут совсем иные процессы. Как это было, например, в случае строительства АЗС в новом городе. И власть, и прокуратура тогда встали на сторону протестующего населения. Тем не менее дело сделано АЗС построены…

P.S. Вчера в редакцию «СК» принесли еще одно коллективное письмо в защиту парка.

Наших читателей беспокоит, что в парке работают геодезистыи целые массивы деревьев помечены. Михаил Аляев пояснил, что это никак не связано с вырубкой деревьев. Парк должен получить паспорт, и в настоящее время Комитет по экологии мэрии проводит там инвентаризацию зеленых насаждений. Метки на деревьях их рук дело.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА