Свалка, конечно, место не очень приятное, но и прожить без нее город не может. Ну а кроме того, на утилизации отходов можно зарабатывать неплохие деньги. Именно поэтому Баратаевская свалка в Ульяновске уже долгое время является предметом споров. Вчера о ней вспомнили снова – у здания Городской Думы прошел пикет. Его организаторы требовали вернуть свалку населению Ульяновска.

По мнению организаторов пикета, территория свалки была незаконно передана в аренду частникам «Центру экологических технологий».

После передачи арендаторы сразу же повысили цены на прием и утилизацию отходов. При этом они обещали улучшить условия эксплуатации свалки, но, по словам Александра Брагина, лидера Ульяновского отделения Объединенного гражданского фронта, этого не произошло. Наоборот, положение на свалке ухудшилось. По его информации, сейчас там вперемешку сваливаются промышленные и бытовые отходы, а последние несколько месяцев свалка горит. Очаг возгорания достигал четырех гектаров. Такие пожары на свалке возникают ежегодно, обычно их тушат на городские средства, а сейчас этого не происходит.

На акции протеста был начат сбор подписей под требованием вернуть свалку в городскую собственность. Также сейчас готовится судебный иск от жителей Баратаевки – они страдают изза дыма, летящего со стороны свалки.