Как бороться с пьяными трактористами – эта проблема обсуждалась в понедельник на аппаратном совещании. Обсуждение оказалось богато меткими репликами о сути проблемы.

Сергей Морозов обратил внимание своих подчиненных на то, что в последнее время еженедельно в области происходит по нескольку однотипных аварий. Тракторы и машины врезаются в столбы линий электропередачи и газопроводы. В итоге жители районов остаются на какое-то время без газа и света. «У нас дороги узкие или столбы неправильно поставили», выдвинул Морозов версию причин таких аварий. «Все стоит правильно», – заверил его в ответ министр энергетики Сергей Никитин. Виноваты не столбы. Во всех упомянутых случаях трактористы оказывались за рулем в нетрезвом состоянии. Причем один раз, отметил губернатор, в удивительное время в 7 часов утра.

Узнав о причине аварий, губернатор потребовал «прекратить эту вакханалию» и предложил меры по предотвращению подобных случаев. К примеру, можно проводить утренние рейды по выявлению нетрезвых трактористов тех, кто, как выразился Морозов, «пока еще мимо, слава Богу, проехал». В дальнейшее обсуждение проблемы включился и министр строительства и ЖКХ Валерий Малиновский.

Для начала он отчитался о порывах на теплосетях на прошлой неделе, чем тут же вызвал реплику губернатора о том, что «одно дело, когда пьяный сшиб столб, другое – когда у трезвого все полопалось». Не остался в стороне от проблемы и представитель органов внутренних дел области. Он пояснил, что милиция стоять возле каждой опоры не может. Морозов ответил, что этого и не требуется, но надо разработать систему мер по борьбе с пьяными, у которых пока единственное препятствие на пути к алкоголизму – столбы, перебегающие перед ними дорогу.