Поставить в Ульяновске памятник учителю – давняя идея Нины Васильевны Пономаревой – легендарного директора старой 7-й школы.

Про свою школу она выпустила книгу, которая сразу стала бестселлером среди тысяч бывших учеников, их близких и далеких, которые, читая ее, вспоминают о своей юности. Собственно, это уже и есть памятник . Называется книга «Я помню кашкадамовскую школу…».

Она вызвала такой шквал откликов и новый поток воспоминаний, что возникла необходимость выпустить второе, дополненное, издание.

О своей мечте – чтобы в городе появился настоящий памятник учителю – Пономарева впервые сказала на презентации книги. Всю жизнь она помнит свою учительницу русского языка и литературы Веру Ильиничну Арнштейн, переписывалась с ней, пока та не умерла в Рязани. «Я бы с удовольствием пришла на могилу Веры Ильиничны, но далеко. Тогда подумала: у каждого есть такой заветный учитель. Нужен в городе обобщенный памятник учителю. Чтобы любой мог подойти и вспомнить о своем».

Идею Нина Васильевна высказала на встрече с мэром. И ее поддержали. Позже в «Симбирском курьере» появилась информация, что памятник учителю губернатор Сергей Морозов предложил возводить на народные деньги. Пономарева готова в меру сил участвовать в этой акции.

– Каким я вижу памятник учителю? – говорит Нина Васильевна.

– Это должна быть скульптура мужчины и женщины. Внизу – надпись: «Учитель, перед именем твоим дозволь смиренно преклонить колено». Установить такой памятник можно между педуниверситетом и Мемцентром, где во время праздников приземляются парашютисты.

А деньги… Да, если каждый школьник сдаст по рублю, вот и будут деньги».