Очередной скандал со строительством торговых площадей и уничтожением зеленых насаждений разгорается в Засвияжском районе Ульяновска.

В «СК» позвонил житель улицы Камышинской с просьбой хоть както помочь защитить зеленые насаждения в их районе. Для тех, кто не знает, объясним: на улице Камышинской вдоль дороги есть зеленая зона. В ней высажены липы, ели и кустарники.

И вот не так давно кусок зеленой зоны оказался огорожен высоким забором, рассказали «СК». А строители, которые за забором сейчас работают, сообщили местным жителям, что теперь на месте деревьев будет магазин. И, похоже, не один рядом с поставленным забором видели еще рабочих, которые ходили и что-то замеряли. Жители тут же бросились собирать подписи против строительства обращения, подписанные более чем двумя сотнями фамилий, отправили мэру, губернатору и прокурору. Принялись звонить по соответствующим инстанциям. В одной из них сообщили, что разрешение на строительство уже получено и что деревья вырубать не будут, а пересадят в пойму Свияги.

«А зачем они нам в пойме Свияги?!

возмущаются жители. Нам они рядом с домами нужны».

Неделю назад, в субботу, у места строительства прошел сход граждан. Представителей застройщика на нем, правда, не было. Зато приехал Андрей Волков, заместитель главы Засвияжского района.

Он, как нам рассказали, успокаивал местных жителей тем, что владельцы нового магазина будут ухаживать за зеленой зоной, а у администрации на это нет средств. Только жителям опять непонятно: за чем же они будут ухаживать, если вместо деревьев появится магазин? Уничтожение последних зеленых островков города идет, надо сказать, ударными темпами. В основном при трусливом молчании официальной экологии. Ну, а в отношении разных прочих чиновников районного и городского уровней народ подозревает, что они давно уже весь Ульяновск распродали за взятки.

P.S. Как сообщил «СК» депутат ЗС Алексей Куринный, власть в лице заместителя мэра Александра Букина и заместителя главы Засвияжского района Андрея Волкова все-таки под натиском народа выдала предписание вырубку деревьев остановить. Но буквально на следующий день деревья пошли под топор.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.