В номере за 25 ноября «СК» рассказал о грабеже, спланированном молодыми жительницами нового города. Но, как сообщили в Заволжском районном суде, это не единственное за последнее время правонарушение, действующие лица которого молодые женщины и девушки левобережья. Совершались преступления разными лицами слабого, как принято считать, пола, и они не связаны между собой, отчего о серийности говорить не приходится, но подобных приговоров в суде столько, что можно сказать о тенденции.

Однажды поздним вечером жительница Засвияжья З., поравнявшись со стоящими рядом с киоском парнем и двумя девушками, спросила, который час. Но парень отчего-то закричал на нее, и она, испугавшись, побежала. Ее стала преследовать одна из девушек, Анна Б., которая на вопрос, что ей надо, ответила, что хочет извиниться. Однако по ее выражению лица З. поняла, что у той иные намерения, и потому припустила быстрее, но уйти от преследовавшей ее девицы не удалось – та сзади набросилась на нее, сбила с ног и, отобрав сумку, скрылась из виду.

Через несколько дней Анна стала участницей другого нападения, теперь на мужчину. Произошло это в Заволжье. Друзья несовершеннолетней преступницы (Анна Б., 1989 года, уже была судима) избивали мужчину. Проезжавший мимо Г. остановился и пытался образумить хулиганов, но досталось и ему – Анна нанесла ногой удар. Когда Г. достал сотовый, возможно, чтобы вызвать милицию, малолетка выхватила из его рук телефон и скрылась, напоследок ударив мужчину еще раз.

Оба этих случая квалифицированы Заволжским судом как грабеж, совершаемый с применением насилия. Учитывая уже имеющуюся судимость, плохие характеристики и то, что подсудимая нигде не работает и не учится, суд приговорил ее к наказанию в виде лишения свободы сроком на три с половиной года. Смягчающими обстоятельствами стали несовершеннолетие преступницы и инвалидность матери.

Не успела другая правонарушительница, Юлия Р., 1983 года рождения, отбыть условный срок наказания, как вновь оказалась в Заволжском районном суде на скамье подсудимых, да еще и усадила на нее свою юную, 1989 года рождения, ранее не судимую подругу – Ульяну А., жительницу улицы Тельмана. Увидев не знакомых им двух хорошо одетых женщин, они последовали за ними по улице 40 лет Октября и, нанеся шесть ударов кулаками и ногами одной из них, потребовали от нее денег, а у другой – мобильник. С похищенным они попытались скрыться. Увидев автопатруль милиции, потерпевшие обратились за помощью. В одном из дворов налетчицы были задержаны. Они находились в состоянии опьянения, и при них обнаружены деньги и телефон потерпевших. Суд при вынесении приговора учел, что у Р. на иждивении маленький ребенок, а ее напарница несовершеннолетняя и ранее не судимая. При этом решено было, что исправление Р. возможно исключительно в условиях изоляции от общества, ей назначен срок лишения свободы с отбыванием в колонииобщего режима три с половиной года. Ульяна А. получила условный срок – два года и три месяца.

Елена ЗЫКИНА.