Около трех месяцев в поле зрения Управления Федеральной Службы контроля за оборотом наркотиков (УФСКН) по Ульяновской области находились гражданские супруги Елена Кузнецова и Евгений Черкасов. Сбытчики, они же потребители, систематически сбывали наркотическое средство героин практически во всех в районах и местах Ульяновска, каждый раз, расширяя круг своей потребительской сети. Пока их не настигло заслуженное наказание – парочку арестовали и осудили.

Елена Кузнецова стала употреблять наркотики еще в 1997 году. До добра это не довело. В 1999 году девушка совершила тяжкое преступление, за которое была приговорена Железнодорожным судом к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. В 2001 году ее досрочно освободили. Спустя некоторое время Лена устроилась работать водителем трамвая. Вроде бы стала налаживаться нормальная жизнь.

Но в начале 2006 года Кузнецова познакомилась с Евгением Черкасовым. Знакомство, как оказалось, стало судьбоносным. Елена посчитала, что у них с Евгением много общего. Только вот интересы их пересеклись совсем не в лучших сферах. Оба употребляли героин, оба отсидели срок за тяжкие преступления. Вдвоем они вернулись и на преступный путь.

Несмотря на просьбы матери, Елена решила жить с Евгением гражданским браком. Квартиру оплачивала Кузнецова, которая продолжала водить трамваи по Ульяновску. Черкасов работать не хотел. Имея много свободного времени, молодой человек возобновил старые знакомства и вновь «подсел» на наркотики. Чуть позже вспомнила старое и его сожительница. Денег сразу же стало катастрофически не хватать.

Тогда то супруги и решили заняться незаконным распространением наркотических средств. Лена взяла на себя обязанность доставать героин, а нигде не работающий Евгений активно сбывал, заранее расфасованные дозы «белой смерти».

Сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области получили информацию о преступной деятельности «героиновой» парочки в апреле этого года. Но задержать сбытчиков с поличным удалось только в июне, так как наркоманы проявляли высокую осторожность, идя на контакт с новыми покупателями.

Но даже в этих условиях оперативники профессионально грамотно документировали доказательства преступной деятельности Кузнецовой и Черкасова. Для задержания распространителей «белой смерти» наркополицейские сформировали необходимые условия. Во время проведения очередной сделки Черкасов был задержан после непосредственного сбыта наркотика. В этот же день задержали Елену.

В ходе обыска съемной квартиры сожителей, в кассетнице из под яиц, было обнаружено и изъято еще 5 полимерных отрезков с героином.

В этой ситуации обращает внимание на себя тот факт, что ни пассажиры трамвая, которым управляла Кузнецова, ни непосредственные начальники правонарушительницы не предполагали, что имеют дело с наркоманкой – источником повышенной опасности на дорогах Ульяновска.

Железнодорожный суд вынес обвинительный приговор в отношении Евгения Черкасова и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима. Елена Кузнецова проведет в колонии общего режима на пол года больше.