Вам когда-нибудь приходилось попадать в щекотливую ситуацию, когда вдруг в центре или на окраине города вам срочно захотелось по важному делу в туалет? Как вы поступали в этом случае?

Вопрос об общественных туалетах в Ульяновске поднимался на протяжении, наверное, последних десяти лет. Никто не хотел их содержать и обслуживать. За это время количество мест отправления нужды значительно сократилось. Помещение на улице Карла Маркса отдано под офис коммерческой фирмы, туалет за кинотеатром «Рассвет» (точнее за тем, что от него осталось) давно разрушен.

А зачем они, если народ не стесняется «метить» территорию во дворах, кустах, подъездах или просто за углом? Один раз я увидел, как взрослый и вполне приличный мужчина вышел из трамвая, обошел его и стал облегчаться. Даже тронувшийся состав не остановил его намерений, мужчина, не застегивая брюк, побежал параллельно трамваю, продолжая делать свое мокрое дело.

О культуре поведения, конечно, говорить, не приходится. Но, с другой стороны, откуда ей взяться, если вам действительно приспичило, а туалетов рядом нет. Ладно еще летом, когда можно добежать до ближайшей кафешки, где по правилам обязательно должен быть хотя бы биотуалет. А зимой? Биотуалеты убирают, так как в них в холодное время можно кое-что простудить или элементарно примерзнуть. Но кафешки-то не закрываются. Люди в них ходят, пьют соки и пиво. А потом бегут в ближайший двор.

Недавно на одном из аппаратных совещаний правительства области губернатор Сергей Морозов сообщил своим подчиненным, что в Москве разработана целая программа по реконструкции и созданию сети общественных туалетов. И попросил городское руководство изучить этот опыт с целью применения его положений на нашей, прямо скажем, местами загаженной территории города. Общественные туалеты должны быть в каждом районе города и не по одному на несколько кварталов. Тогда, возможно, входя в подъезд дома, не надо будет зажимать нос.

Пока же чиновники изучают туалетный опыт столицы, мы можем подсказать несколько вариантов выхода из затруднительного положения, заставшего вас врасплох в центре Ульяновска.

Есть вполне приличный туалет возле ЦУМа. Пять рублей – и вы счастливы. Рядом, в высотном Доме быта можно зайти в туалет на первом и втором этажах, находящийся рядом с лифтом. Если вы в районе сквера им. Карамзина, знайте, что во дворе музыкального училища есть еще один, совершенно бесплатный туалет, правда, с соответствующим убийственным запахом и другими атрибутами классического деревенского туалета (дыра в полу и т.д.).

Теоретически, можно сделать свои «дела» и в кафе. Знаете, как это делается? Лучше, конечно, работать в паре. Заходите, садитесь за столик, один берет меню и как бы изучает его, другой в это время идет в туалет, потом смена позиций. В итоге, вы откладываете меню в сторону, заявляете персоналу, что у них невозможно дорого, и уходите. Способ длинный, но с гарантией качественного туалета. Есть такие заведения как «Макси Пицца», «Гриль Мастер», «Русское бистро»куда можно зайти и, не издеваясь над меню и над собой, сходить куда надо. Но, учтите, там бывают очереди, да и охрана не жалует посетителей, не делающих в их заведениях заказы. И они правы, ведь это места общепита, а не общеслива.

Короче говоря, в местах концентрации кафе и магазинов выход еще можно найти. В других частях города, особенно удаленных от центра, выбора особого нет. Или терпи, или в кусты…