Эта история произошла лет 10 назад. Рассказал нам ее житель Ульяновска Роман С-в.

Была обычная гулянка. Выпивка, закуска, песни, пляски. Весело и шумно. Праздновали чей-то день рождения. Как оно обычно бывает, запасов алкоголя не хватило. Где же взять денег? И тут, вдруг, обнаруживается, что одна из девушек во время праздника потеряла одну из своих сережек. На удивление собравшихся, расстраиваться по этому поводу она сильно не стала. Наоборот, предложила, раз уж так случилось, сдать оставшуюся сережку в скупку и выручить на этом немного денег. Сережка, мол, простенькая, там золота, может грамма два, а камешек обычное стекло.

Ладно, пошли в скупку. Роман сдал сережку. Оценщик выковырял камешек и, сказав, что за стекло они ничего не платят, выкинул его в мусорное ведро. А оправу взвесил, – и точно, два грамма золота оказалось. По тем временам за грамм давали рублей 150 рублей. Вырученных денег хватило, чтобы еще два дня повеселиться. А после как все гости разошлись, Роман, на квартире которого и проходила гулянка, нашел вторую, потерянную сережку. Отдавать хозяйке не стал, все равно она уже продала одну сережку. А тут еще и финансовое положение Романа было не ахти какое. Поэтому решил он, что сдаст свою находку также в скупку. И совесть, как бы будет чиста, ведь сережку все считали утерянной.

Так получилось, что пошел Роман в другую скупку. Каково же было его удивление, когда оценщик сказал ему, что в сережке находится настоящий изумруд! За него Роман получил около 700 рублей, по тем временам хорошие деньги. Уже позже обладательница сережек узнала, что потеряла фамильные драгоценности ее бабушки, и что в них были настоящие изумруды. Роман не стал рассказывать ей, что нашел вторую сережку. Но обидно было всем, и девушке, и Роману. Да и… изумруду, наверное, тоже было обидно оказаться в ведре с мусором.

НБА по «бразильской системе»

Да не оскудеет фантазия людей, особенно когда это касается способов выживания! Именно это качество вперемешку с любопытством, по мнению некоторых ученых, помогло человеку спуститься с дерева и сделало его до неприличия разумным. Но иногда этот ум употребляется для не совсем честных дел…

Иногда невинные с виду школьные игры превращаются в такую головную боль, что мало не покажется. Например, в наших учебных заведениях очень популярна так называемая игра «минус пять». В нее часто играют на больших переменах (если, конечно, пускают в спортзал). Смысл игры прост: баскетбольным мячом нужно попасть в кольцо с того места, куда он отскочил от щита после броска твоего противника (неудачного броска, конечно). Попал – выиграл, например, 100 рублей (суммы могут быть разными). И так по пять бросков. Разница попаданий – в карман победителя.

Хитрость же здесь вся в том, что зачастую бросающие мяч сами не замечают, как их вовлекают в игру. Кажется, что ты бросаешь мячик просто так, бесцельно, ради развлечения. А тут вдруг ребята, которые с тобой играют, говорят, что, мол, в эту игру только на деньги играют. И отмазка, что ты этого не знал, не помогает. Ввязался в игру – доигрывай, хотя бы этот розыгрыш. Так более опытные и хитрые товарищи по учебе загоняют в долги своих менее сообразительных коллег. Такая вот «бразильская система» воспитания будущих звезд НБА.