Смерть одного из контрактников, служащего в ульяновской 31-воздушно-десантной бригаде, потрясла всех. Как такое могло произойти в элитной воинской части? Официальной информации до сих пор не густо, но, как говорится, шило в мешке не утаишь. Нам стали известны некоторые подробности происшедшего.

По данным прокуратуры, участников инцидента четверо, все они – 20-летние механики-водители 31-й бригады ВДВ. Все произошло в ночь с 12 на 13 ноября в квартире, которую снимали двое контрактников. П-в со своим другом, одним из квартиросъемщиков М-вым, по всей вероятности, решили расслабиться по полной программе.

В этот день к своим сотоварищам заходили двое коллег. По их словам, в квартире они застали невменяемых П-ва и М-ва, один из которых лежал без движения на полу и хрипел, а второй в прострации сидел на кухне и не реагировал на действительность. На столе стояла початая бутылка водки. Сослуживцам тогда показалось, что их друзья просто перепили. А уже на следующий день один из «упившихся», П-в, умер.

«Скорая» приехала в 8 утра. Зафиксировав смерть одного из контрактников, второго срочно госпитализировали (а вскоре и перевели в военный госпиталь).

Первоначально расследование начала вести прокуратура Заволжского района Ульяновска, поскольку трагедия произошла на подведомственной ей территории – в жилом районе авиастроителей, где контрактники снимали квартиру. К моменту прибытия представителя прокуратуры на место никто не знал, что погибший – военнослужащий, участники инцидента были в штатском. Когда же выяснилось, что погибший и его товарищ служащие 31-бригады, о происшествии доложили в военную прокуратуру.

Причиной смерти контрактника, по информации областной прокуратуры, стало «отравление неустановленным веществом». Хотя есть информация о том, что на руке П-ва обнаружены следы от нескольких инъекций. В самой квартире не удалось обнаружить ни шприцев, ни каких-либо наркотических веществ. М-ов пока ни в чем не сознается: мол, просто выпили водки, а она, возможно, оказалась «паленой». Есть и версия, что молодым солдатам вместо наркотика подсунули какую-то гадость.

Для того чтобы определить вещество, ставшее причиной смерти, назначена специальная экспертиза, результаты которой будут известны только через месяц. Следствие продолжается. Возможно, в ближайшее время будет проведено и внутреннее расследование на территории военной части.