Вчера на рабочем заседании Думы городским парламентариям пришлось серьезно потесниться.

Рядом с ними за овальным столом расположились их коллеги из Йошкар-Олы. Им предложили подключиться к работе заседания и принять участие в обсуждении вопросов, стоящих на повестке дня.

Возможно, именно в связи с визитом гостей сама повестка серьезно изменилась. Например, журналисты ожидали услышать обсуждение перспектив строительства и развития ЖКХ-комплекса в Ульяновске. К десяти часам по этому вопросу были приглашены два областных министра: строительства – Валерий Малиновский и государственного имущества Юрий Пузраков. Но министров вывели за рамки регламента. Так что гостям из Йошкар-Олы пришлось первым вопросом послушать другой доклад – о внесении изменений в бюджет 2006 года. Суть вопроса в том, что городу удалось сэкономить 24 миллиона рублей, и теперь эти деньги необходимо перераспределить – на поддержку образования, здравоохранения, капитальный ремонт одного дома… Часть суммы было решено в срочном порядке потратить на приобретение жилья для погорельцев десятиквартирного дома из поселка имени Карамзина. Их жилье и вещи сгорели в минувшую субботу дотла (подробнее об этом на стр.1).

Гладкий и ровный разговор разбавила депутат Марина Беспалова.

Она заострила внимание на проблеме: фельдшерские пункты в пригородной зоне бедствуют, тем не менее выделенные на них деньги оказались неосвоенными. Почему? Атмосфера в зале заседаний оживилась, завязался спор, но депутаты из Йошкар-Олы в нем участия не приняли. Оставались зрителями.