В составе ульяновской делегации, посетившей на прошлой неделе Германию, был экс-глава областного правительства, совладелец компании «Вис-Мос» Александр Майер (на снимке). Кресло премьера он, как рассказывают, покинул несколько месяцев назад в состоянии глубочайшей ненависти к руководителю аппарата администрации и правой руке губернатора Сергея Морозова Александру Большакову. По слухам из внутренней кухни областного руководства, Большаков испортил Майеру не один литр крови и в конце концов выжил из власти. Как перед этим «съел» и первого вице-губернатора Александра Иванова. Если верить нашим источникам, Майер ушел тогда с легкой обидой на Морозова. И вот они снова вместе.

Больше того – именно Александр Майер был якобы закоперщиком поездки в Германию, где у него много знакомых и партнеров по бизнесу. Эти его связи оказались наверняка полезными и для Сергея Морозова. Новое же сближение Майера и Морозова называют одним из доказательств, что с Большаковым «покончено всерьез и надолго». В администрации Александра Михайловича, мягко говоря, недолюбливали и теперь, затаив дыхание, ждут подтверждения информации, что он «наконец-то сгинул».

«Сгинул» Александр Большаков три недели назад. Сначала на больничный, потом, как сообщала пресса, – в отпуск.

Его уходу предшествовал, по одной из версий, крупный разговор с губернатором. Он, дескать, и стал для Сергея Морозова последней каплей. Новый руководитель аппарата еще не назначен.

И не будет, видимо, назначен, пока Большаков не уволится официально.

Критики губернатора изложенную выше версию отвергают, заявляя, что Александр Большаков, как Дмитрий Пиорунский в предшествующее царствование, из тех, кто уходит тогда, когда захочет сам, либо когда отзовут старшие товарищи. Старшие товарищи, то есть группа СОК, возможно, и демобилизовали Александра Михайловича со службы в Ульяновске. Новым местом службы ему прочат Самару. На прошедших там в октябре выборах мэра СОК оказался в команде победителя Виктора Тархова и уже получил в свои руки ряд важных постов. Большаков же метит чуть ли не в первые замы Тархова, а в богатой Самаре это покруче, чем зам губернатора в Ульяновске. Словом, второй парень здесь не то же самое, что второй парень там. Утряской дел на новом месте работы Большаков, как предполагают, сейчас и занят.

Его возможным преемником в кресле руководителя аппарата обладминистрации называли Андрея Баранова, работавшего до того директором департамента инвестиций, а еще раньше – директором департамента по имуществу нашей области. Но и Баранов, говорят, уже в Самаре. Он уедет туда даже с большей охотой, чем Большаков, поскольку все громче голоса, требующие от правоохранительных органов проверки работы департаментов, которыми руководил Андрей Анатольевич. Одни из наиболее красочных эпизодов, инкриминируемых этому периоду жизни департамента по имуществу, например, – продажа за 45 миллионов молочного комбината «Заволжский», оцененного общественностью в полмиллиарда рублей, и продажа за 50 миллионов рублей 34-процентного пакета акций Цильнинского сахарного завода, стоящих не менее 400 млн.

В общем, вопрос, кто сменит Александра Большакова на посту руководителя аппарата, пока открыт.

Легкого ответа на этот вопрос, кстати, нет: в области ощущается явный кадровый голод. Свидетельством тому последние назначения в облправительстве, представляющие из себя либо перетасовку одних и тех же фигур, либо рекрутирование сотрудников димитровградской мэрии. Там их, работавших вместе с Сергеем Морозовым, практически уже не осталось, а другим губернатор не доверяет. И это, между прочим, серьезная проблема: найти претендента на 150-тысячную зарплату – задача разрешимая, но ведь и работать в администрации ктото должен. Дела-тоне ахти, сколько ни пытался Александр Михайлович Большаков всех убедить в обратном.

Юрий КАШИНСКИЙ.