Сформированную Общественную палату Ульяновской области представили журналистам – на пресс-конференции во вторник члены совета палаты рассказывали о своей будущей деятельности. Речь шла о поставленных задачах и уже возникших препятствиях на пути их решения. Оказалось, препятствуют работе палаты областные министры.

Палату представляли ее секретарь, Владимир Ефимов, два его зама – Татьяна Эйхман и Константин Долинин, представители семи комиссий, которые были сформированы внутри палаты, и Татьяна Сергеева, помощник губернатора, курировавшая создание этого органа.

Что касается цели палаты, то она, в формулировке секретаря, – обеспечить согласование интересов граждан и власти, то есть добиться того, чтобы чиновники наконец-то работали на благо большинства населения, а не, как пока еще это часто бывает, блюли интересы собственные или отдельных представителей бизнеса. При этом заместитель секретаря Татьяна Эйхман отметила, что особо стоит обратить внимание на проблемы сельского населения. А Константин Долинин сравнил работу палаты с перетягиванием каната. По его словам, перетягивать этот канат власть, общество и бизнес будут всегда, главное – чтобы не дошло до драки, в которую члены палаты, видимо, ввязываться не намерены.

Потому что, опять-таки по словам Долинина, Ульяновская область – лодка маленькая и сильно раскачивать ее опасно.

В работе палаты обнаружился уже и пробел – отсутствие у нового органа какого-либо точного почтового адреса и телефона. Назвать свой конкретный адрес совет палаты пока не смог – у нее еще нет собственного помещения. Несмотря на это, письма доходят – не зря же замсекретаря – начальник ульяновской почты. Владимиру Ефимову, к примеру, приходят письма с адресом: «Ефимову, в Общественную палату» практически как «Путину в Кремль».

Но чтобы адрес был поконкретнее, ульяновцам советуют писать на адрес обладминистрации, уточняя при этом: «Ульяновск, площадь Ленина, 1, в Общественную палату».

Татьяна Сергеева на пресс-конференции выглядела заботливым опекуном палаты. Отвечала на многие вопросы и подправляла подопечных. К примеру, когда две комиссии заявили о том, что обязательно займутся угрозой закрытия областной больницы №2, остудила их пыл.

Объяснила, что губернатор еще в понедельник на встрече с Советом ветеранов пообещал, что больницу не будут трогать, пока у нас сохраняются очереди на обслуживание в лечебных учреждениях. Кроме того, помощнику губернатора пришлось подопечную ей палату защищать от чиновников. На аппаратном совещании в понедельник она попросила министров передать своим секретаршам, чтобы те не отфутболивали членов палаты, а давали им возможность пообщаться с чиновниками.

Оценить работу палаты можно будет минимум через год – в этом сошлись и ее члены, и журналисты. При этом хотелось бы пожелать, чтобы не оправдались опасения некоторых аналитиков. Они боятся, что члены палаты не только, как это уже произошло, не смогут дойти до чиновников, но и не пустят к ним население. Такие опасения выглядят вполне реальными: чиновники могут перестать обращать внимание на жалобы граждан, потому что вроде как для работы с обществом теперь есть палата.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.