В прошлую субботу «СК» писал о бедственном состоянии Дворца творчества учащихся. В ноябре прошлого года, на 70-летие Дворца, областные власти обещали выделить денег на капитальный ремонт здания. Обещали и не сделали. После публикации в «СК» чиновники о своих обещаниях, видимо, вспомнили: во вторник пресс-служба обладминистрации сообщила, что губернатор опять поставил перед своими подчиненными задачу со’ хранить и отремонтировать здание Дворца.

«Областной Дворец творчества учащихся должен быть восстановлен», – так ударно называется пресс-релиз.

В нем сообщается, что 27 ноября губернатор провел совещание по вопросу ремонта Дворца. В совещании приняли участие министры правительства области, руководители управлений архитектуры и градостроения области и города, представители обкома профсоюза работников образования и науки, директора организаций, занимающихся техническим обследованием зданий и сооружений. А вот Тамару Пчелкину, директора Дворца, на совещание почему-то не пригласили. Она бы могла сообщить созданной на совещании комиссии по определению технического состояния здания Дворца, что работа комиссии практически лишняя трата времени.

Комиссия собирается определить сумму, требуемую для капитального ремонта здания. Между тем уже есть смета, сделанная «Гражданпроектом», в ней обозначена и стоимость ремонта. Смету надо только выкупить, и сумма станет известна.

Но что критиковать чиновников по таким мелочам – можно их обидеть и отпугнуть от решения задачи, поставленной губернатором. Лучше пожелать им как можно быстрее начать выполнять эту задачу. В частности, провести, как распорядился губернатор, на этой неделе выездное совещание на территории Дворца. А то в самом Дворце о планах на такое мероприятие пока и не знают. И выделить, как обещано, из областного бюджета в 2007 году средства на капитальный ремонт здания, ремонт фасада и благоустройство летней площадки у Дворца. «СК» будет продолжать следить за ситуацией.

Полина НЕЛИДОВА