– А где в программе фильм про войну «Последний бронепоезд», премьеру которого рекламировали на Первом канале? – такой вопрос задавали наши читатели в начале недели.

Действительно, нового сериала, по вине поставщиков телепрограммы, в газете не оказалось: «СК» напечатал тот вариант, который получил, о чем приходится сожалеть. Но фильм «Последний бронепоезд» на Первом канале идет. Поклонники такого кино наверняка уже знают, что очередная серия начинается в 21.30. А часть заявленных ранее передач сдвигается по времени. Вот и сегодня четвертую серию «Бронепоезда» покажут как обычно. Передача «Человек и закон» начнется в 22.30, сериал «За все тебя благодарю» – в 23.30, далее – по имеющейся программе.

Сам фильм «Последний бронепоезд», повествующий о событиях начала Великой Отечественной войны, вызывает у зрителей противоречивые чувства. Одни подчеркивают, что кино неправдоподобное, расходится с действительностью, с историей, причем не только в деталях. Другие считают, что главное – действие, зрелище, интрига с героизмом и предательством, шпионскими страстями и любовной линией.

Поэтому рядом с правдой есть место вымыслу. Не будем вставать на чью-то сторону в споре. Отметим лишь наиболее смелый ход режиссера, который решил роль фашистского диверсанта отдать Андрею Соколову, специализирующемуся в кино на положительных персонажах, а советского офицера, прошедшего лагерь, доверил сыграть Андрею Панину, тяготеющему к амплуа злодеев. Чем завершится этот эксперимент, узнаем в конце сериала.

Владимир САМАРИН.