«Корову бы купить, – мечтал кот Матроскин из Простоквашино. – Только у нас денег нету»…

Сегодня это проблема каждого крестьянина, желающего стать фермером. По телевизору постоянно твердят о национальном проекте «Развитие АПК», о реальной возможности взять почти беспроцентный кредит у государства и создать свое собственное хозяйство. Как это сделать? Этот вопрос корреспондент «МГ» задал Сергею Вершинину, инспектору по информационному обеспечению и мониторингу нацпроекта «Развитие Агропромышленного комплекса» ОАО «Россельхозбанк». Сергей Иванович объяснил, как работает национальный проект и как можно им воспользоваться.

Во-первых, надо оговориться сразу, горожанам от этого пирога не перепадет. Это сделано специально, чтобы люди, рванувшие за большим рублем из нищих сел в города, возвращались к родному очагу и имели возможность крепко встать на ноги.

Основной способ использовать нацпроект себе во благо – взять субсидированный кредит. Для выдачи таких кредитов государство создало специальный банк -«Россельхозбанк». Этот банк выдает кредит только на определенные цели: покупку коровы, постройку свинарника, на горючее для посевных работ, на комбайн и так далее.

Чем выгоден этот кредит? Тем, что он практически беспроцентный. Если вы берете 100 тысяч, то, по логике, должны вернуть банку намного больше (ставка рефинансирования – 14 процентов годовых). Но именно сейчас, пока работает национальный проект, государство обязуется само выплачивать за крестьянина 95 процентов ставки рефинансирования. Еще 3-4 процента берет на себя областной бюджет, и лишь оставшиеся 1-2 процента ложатся на плечи крестьянина. То есть, взяв у «Россельхозбанка» в кредит 100 тысяч рублей на год, вы вернете не 114 тысяч, а 102 -практически столько же, сколько взяли. Это все равно, что брать взаймы у друга, вот только не у всякого друга найдутся такие деньги!

Но имейте в виду, если вы задержите уплату кредита хоть на день -лишитесь субсидии на месяц, заплатите со всеми процентами. Если задержите дважды – лишитесь субсидии совсем.

Какие есть во всем этом сложности? Первая сложность в том, что собственность крестьян и фермеров часто нигде не зарегистрирована. Без документов ее нельзя использовать как залог, а без залога большой кредит вам не дадут. Выходы есть разные. Один из них – все-таки оформить все свои земли, коровники, склады и так далее. Это отнимает немало времени и денег, но дает шанс стать постоянным банковским клиентом.

Вторая сложность – налоговая чистота. Все понимают, что село сейчас в таких условиях, что каждый выкручивается, как может, лишь бы никому не платить. Однако, будьте уверены, государство пойдет навстречу и будет помогать только тому, кто исправно платит ему налоги. Возможно, вы встретитесь и с другими трудностями, о которых мы пока не знаем, но, поверьте, игра стоит свеч!

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ?

Можно обращаться в центральный офис «Россельхозбанка» в Ульяновске на улице Минаева, 2. Кроме этого, уже создано 19 дополнительных офисов банка в районах области (пока их нет только в Базарносызганском и Тереньгульском районах). Офисы находятся при районных администрациях.