С такими заявлениями выступили не так давно российские правозащитники, вспомнив о заключенном Димитровградской колонии Юрии Буданове (на снимке).

А вспомнили о нем по следующему поводу.

Только что арестован судья в отставке Владимир Букреев, приговоривший в свое время экс-полковника Буданова к десяти годам колонии строгого режима. За убийство 17-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Для отбывания срока Юрий Буданов был этапирован в Димитровград – тамошняя зона считается так называемой красной, более удобной для отсидки.

Судил Буданова военный суд в Ростове, где и работал Букреев. Позже военная прокуратура возбудила уголовное дело уже против самого судьи.

Ему инкриминируется мошенничество и получение взятки от одного из бывших офицеров (за некое содействие в судебном разбирательстве).

Пока Владимир Букреев был при исполнении, он обладал иммунитетом, когда же вышел в отставку, преследование со стороны прокуроров резко усилилось.

Летом экс-судья обратился к правозащитникам, расценив действия военной прокуратуры как месть за приговор Буданову. Букреев считает, что от него ждали оправдательного приговора бывшему полковнику, а не отправки его на десять лет за решетку. В начале нынешней недели по ходатайству прокурора Владимир Букреев заключен в СИЗО.

Идет следствие.

Между тем СМИ сообщили, что Юрий Буданов подал в Ульяновский облсуд заявление об условнодосрочном освобождении. Право на него наступает после отбытия двух третей назначенного срока. Это уже не первая попытка Буданова выйти на свободу. Он дважды писал прошения в 2004 году, но потом отзывал их. По совету, как полагают, властей, опасающихся, что освобождение экс-полковника взорвет ситуацию в Чечне.

Андрей СЕМЕНОВ.