В конце года принято подводить итоги работы. Что удалось сделать в 2006 году, и что запланировано на будущий год? Об этом сегодня рассказывает председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

Отчеты депутатов

– Отчетный период совпадает с 10-летием представительного органа в Ульяновске, поэтому мы решили подойти к традиционным депутатским отчетам перед избирателями более серьезно.

Каждый депутат организует отчет о своей работе за 2006 год. В зависимости от округа депутаты сами выбирают место проведения отчетов – либо на базе общественных приемных, либо в школах и поликлиниках, то есть это должно быть доступное и посещаемое жителями место. Мы будем информировать о дате и месте проведения отчетных собраний. Объявления будут вывешены и в администрациях районов, и в комитетах соцзащиты, и в отделениях Сбербанка, где население оплачивает коммунальные услуги.

Помимо индивидуальных отчетов, Гордума планирует провести на базе районных комитетов соцзащиты отчеты нескольких депутатов в целом по району. Это будет своеобразный рапорт о работе представительного органа в целом. Мы отчитаемся о целевых программах, которые удалось реализовать, и о планах. В частности, о ремонте дорог, о восстановлении уличного освещения, о программах в области здравоохранения и молодежной политики. В общем, постараемся донести до населения наиболее полную информацию о жизни города и о работе депутатов. На эти встречи мы приглашаем общественные организации, политические партии, всех тех, кому небезразлична судьба округа, района, города. Информацию о датах и времени проведения отчетов можно получить в общественной приемной Ульяновской Городской Думы.

О декаде инвалидов

– Приоритет декабря – работа с различными категориями инвалидов. Поэтому каждый из 35ти депутатов в своем округе будет оказывать всемерную помощь и поддержку общественным организациям инвалидов, детским домам, интернатам, больницам. Уже сегодня эти категории граждан начали получать продовольственные наборы, необходимые медикаменты. Также для них будут организованы благотворительные обеды, концерты, будут проводиться конкурсы, культурные мероприятия. Хочется, чтобы к этой работе подключились руководители предприятий, бизнесмены, чтобы они тоже помогли людям с ограниченными возможностями. Депутаты, в свою очередь, взяли на себя обязательство вручить каждому ребенку-инвалиду новогодний подарок.

Сейчас мы формируем списки детей-инвалидов, и просим ульяновцев сообщать нам адреса таких детей через общественную приемную Гордумы.

Кстати, проблемами инвалидов мы занимаемся постоянно, а не только в декаду. На минувшей неделе на заседании Думы нами был принят целый ряд социальных целевых программ. Это «Социальная поддержка малоимущих граждан Ульяновска», «Семья и дети», «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в г. Ульяновске», а также городские программы «Обучение плаванию детей дошкольного и школьного возраста», «Развитие спорта среди инвалидов как средства их физической реабилитации и социальной адаптации». В этом году в Ульяновске была успешно реализована программа по оснащению пандусами социально значимых объектов. По программе «Развитие спорта среди инвалидов как средства их физической реабилитации и социальной адаптации в Ульяновске» в нашем городе пройдут спартакиады, турниры по футболу, настольному теннису, шашкам, шахматам. Впервые с ними будут работать специалисты, и ульяновские инвалиды смогут участвовать в соревнованиях областного и межрегионального значения. Конечно, те деньги, которые мы планируем заложить в бюджете – а это чуть более 3 млн рублей, – только сдвинут проблему с мертвой точки. Поэтому мы надеемся на помощь промышленных предприятий, предпринимателей. В этом отношении положительным примером является ОАО «УАЗ». Руководство завода сейчас решает, какую целевую помощь оказать инвалидам. Если этому примеру последуют и другие бизнес-структуры, то наш город выйдет на культурный уровень в решении проблем инвалидов.

Телефон общественной приемной Ульяновской Городской Думы – 42-02-06.