Прокуратура Ульяновской области сообщает о том, что противостояние арбитражного суда и власти прокуратуре и жителям нового города в вопросе о строительстве АЗС на проспекте Филатова вступило в новую стадию.

Напомним, что постановлением главы города разрешено строительство автозаправочной станции с комплексом сервисных услуг на земельном участке площадью более 4000 квадратных метров. Между тем, по официальному документу, которым руководствовалась прокуратура, принимая решение поддержать протест населения – карте зонирования области, – этот участок является рекреационной зоной, а значит, он может быть использован лишь для развития спорта, отдыха, туризма. Не проходил проект строительства обязательной экспертизы промышленной безопасности. Это юридический аспект вопроса. Но есть еще и моральная сторона проблемы. Рядом находится городская клиническая больница №1, оказывающая медицинскую помощь беременным, роженицам, новорожденным и детям с тяжелыми соматическими заболеваниями.

Дальнейшая ситуация развивалась следующим образом. Начатое строительство было перекуплено другими коммерсантами и продолжено ими в силу того, что арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора, его решение поддержала апелляционная инстанция. Вчера прокуратура направила жалобу в кассационную инстанцию арбитражного суда Поволжского округа (Казань). Тем временем АЗС, строительства которой на этом месте новогородцам обещали не допустить губернатор Сергей Морозов и мэр Ульяновска Сергей Ермаков, почти готова и вот-вот будет введена в эксплуатацию, посылая бензинные пары прямо в окна детской больницы и роддома.