Кадровый голод губернатор Сергей Морозов назвал одной из главных проблем Ульяновской областной администрации на аппаратном совещании в понедельник.

Разговор о голоде начался с рассказа помощника губернатора Татьяны Сергеевой о прошедшем в Ульяновске семинаре Московской школы политических исследований. Рассказывать о семинаре помощнику губернатора пришлось, потому что большинство чиновников это мероприятие проигнорировали. Между тем там поднимались важные для них вопросы – тема местного самоуправления, к примеру.

Губернатор после выступления Сергеевой пригрозил, что если у наших чиновников нет желания учиться, надо искать других, а нынешних увольнять. Правда, тут же Сергей Морозов вспомнил о том, насколько это будет сложно. В доказательство процитировал Владимира Путина из послания Федеральному Собранию еще от 2003 года: «В стране кадровый голод на современных управленцев…» – и констатировал, что во время его губернаторства целенаправленной работы с кадрами в регионе не велось. Чтобы изменить ситуацию, губернатор дал поручение разработать проект областного закона о кадровом резерве госслужбы и внести изменения в процедуру проведения конкурсов кадровой комиссии обладминистрации. Сейчас претенденты на должность в ней проходят только собеседования. Губернатор считает, нужно их проверять в деловых играх и давать учебные задания. А то, признал Морозов, зачастую на чиновничьи места попадают не те, кто умеет хорошо работать, а те, у кого язык лучше подвешен. Кроме того, до конца декабря губернатору должен быть представлен план внутренней учебы работников аппарата и министерств, включающий не только теоретические, но и практические занятия.

Помогут ли эти меры Сергею Морозову справиться с одолевшим область голодом, сказать сложно.

Итогов-то ждать придется довольно долго. Пока же можно констатировать, что глава региона непосредственно столкнулся с серьезной кадровой проблемой, о существовании которой в Ульяновской области эксперты говорили уже давно.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.