Итоги работы ульяновских налоговиков за десять месяцев 2006 года были подведены на пресс-конференции, посвященной 15-летию со дня образования налоговых органов РФ, состоявшейся в минувший вторник.

За десять месяцев 2006 года в консолидированный бюджет Ульяновской области поступило налоговых доходов, администрируемых ФНС России, на сумму 16, 638 миллиардов рублей, что на 39,8% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Эти показатели позволили в текущем году ульяновскому отделению занять третье место среди всех управлений Приволжского федерального округа по динамике поступления средств. В целом по объему поступивших доходов Ульяновская область заняла девятое место (2,2% от совокупного бюджета ПФО). В 2005 году доля составила 1,8% и 13-е место. И все же по-прежнему высокой остается недоимка, которая составляет по области порядка одного миллиарда рублей.

Было также упомянуто об изменениях, вступающих в силу с началом года. Коснуться они, в частности, порядка сдачи отчетности предприятиями в налоговые органы. Уже с 1 января 2007 года организации со штатом сотрудников от 250 человек смогут отправлять отчетность в электронном виде.

Владимир Крюков, руководитель УФНС РФ по Ульяновской области, рассказал о задачах, которые были поставлены перед ульяновским управлением на коллегии налоговиков, состоявшейся в Москве 21 ноября. Прежде всего, это снижение недоимки, успешное внедрение новшеств налогового закона, а также увеличение доли Единого социального налога.

Сообщил Владимир Анатольевич и о том, что в связи с жалобами граждан на очереди в налоговых отделениях, в Засвияжском и Железнодорожном отделах открылись дополнительные окна по работе с налогоплательщиками.

О проблеме зарплаты «в конвертах» и путях ее решения рассказала заместитель УФНС по Ульяновской области Татьяна Дейкун. В текущем году на тех предприятиях, где выплачивалась зарплата, не превышающая прожиточного минимума, было произведено 132 проверки. В половине случаев были выявлены нарушения. На созданные межведомственные комиссии приглашались руководители-нарушители. В результате количество таких организаций снизилось с 7500 в 2005 году до 3000 в нынешнем. Возросли также доходы физических лиц на 130%, в то время, как рост заработной платы в среднем по области составил 117%.

И наконец – приятная новость. На пустыре напротив мэрии города начато строительство нового здания для Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области.

Вадим Пилюков