В какие только истории ни попадает наш брат-журналист. Не зря книги бывших «акул пера» о их похождениях пользуются повышенным спросом у читателей. Сегодня мы вам расскажем историю из жизни одного известного ульяновского журналиста (фамилию его называть не будем, так как он еще работает).

В начале своей карьеры этот журналист работал в редакции небольшой ульяновской газеты. Размещалась она в большом здании, где было много всяких фирм и фирмочек, а проходная одна на всех.

Как-то в редакции прошел небольшой праздник – отмечали день рождения коллеги. Нормально отметили, без «свинячьего визга», что называется. Наш журналист перед уходом домой решил зайти в туалет. Для этого надо было подняться на этаж выше.

И нарвался он прямо на директора той организации, у которой арендовала площади редакция его газеты. Уступая место директору, журналист неловко оступился и чуть не упал. Директор тот был «честных правил» и не терпел распития спиртных напитков в рабочее время (он не знал, что у пишущей братии ненормированное время и уже в 4 часа дня они могли быть свободными). Он спросил журналиста, кто такой и что здесь делает. Тот ответил, что, мол, журналист тутошний.

Директор потребовал удостоверение и, положив его в карман, изрек: «Завтра зайдете ко мне». И умчался к себе в кабинет. Журналисту бы за ним побежать, да туалет уже невмоготу как звал. Пока облегчался, директор успел закрыться в кабинете. Журналист давай ломиться. В ответ тишина. Плюнув на все, герой нашей истории пошел домой. Надо отметить, что не такой уж он и пьяный был, что чуть позднее подтвердили и… сотрудники милиции.

Однако дойти наш герой успел только до проходной. Здесь его тормознул охранник и сообщил, что ему позвонил директор и приказал сдать журналиста в милицию, которую уже вызвали. «Да?», – удивился журналист и… согласился встретиться с правоохранительными органами. Они не заставили себя долго ждать. С автоматами наперевес милиционеры влетели в здание: «Кого арестовывать?». «Его!», – охранник указал на спокойно покуривающего журналиста. «А что он сделал?». «Не знаю, мне шеф позвонил, сказал, чтобы я его сдал в милицию». «Ты что натворил?» – спрашивают милиционеры. «Не знаю, может быть, директору показалось, что я пьяный…». Милиционер присмотрелся к журналисту, предложил, как и положено в таких случаях, пройтись по прямой линии, и сделал заключение: «Выпивший, конечно, но вполне нормальный. Чего его арестовывать?».

И тут охранник чуть ли не на колени встал: «Арестуйте его, пожалуйста, а то меня шеф уволит!». «Да, арестуйте меня, пожалуйста!» – в тон охраннику начал подначивать журналист. В конце концов, милиционеры решили-таки совершить показушный арест: надели наручники, посадили журналиста в машину и… отвезли его домой! Что потом было – рассказывать не будем, скажем только, что журналиста не уволили, а историю эту удалось замять.

Историю записал Дмитрий Чуров