После того как сам столкнешься с какой4нибудь сложной житейской ситуацией, начинаешь понимать, что помочь в беде могут далеко не все. А вот когда неожиданно кто4то поддержит тебя, то испытываешь такую радость и благодарность, что понимаешь, истинна наша пословица: «Мир не без добрых людей».

Почти два года назад, когда дочь окончила школу, мне пришлось взять кредит в РОСБАНКе. Нужны были деньги для того, чтобы дочь смогла учиться в ульяновском вузе. Скажу сразу, сомнения были: брать или не брать кредит. Все-таки мы с женой решились: дочь у нас одна, очень хотелось устроить ее в этой жизни. Да и проценты показались не такими уж и высокими. Знали: работаем, сможем выплатить.

Но жизнь рассчитала по-своему. Через какое-то время заболела жена, получила группу инвалидности. По существу наш семейный доход стал состоять только из моей зарплаты. Стипендию дочери в расчет можно было и не брать. Деньги, которые я зарабатывал, уходили на лекарства, медицинское обслуживание, на оплату квартиры и просто жизнь. Само собой получилось, что сначала один, потом второй, а за ним и третий месяц я не смог выплатить долги банку. Долг рос как снежный ком. Признаюсь, телефонную трубку мы перестали брать вовсе, меня и совесть мучила, и вполне обычный человеческий страх: что теперь будет? Тем более в средствах массовой информации только и говорят о фирмах по возврату долгов.

Мне уже представлялись взыскатели моего долга как спортивные ребята с бейсбольными битами или бесчеловечные зануды в телефонной трубке.

Больше всего я боялся, что опишут мое имущество, что скажут дочь, сослуживцы, соседи…

Когда сотрудники РОСБАНКа все-таки нашли меня, мне пришлось объяснять ситуацию. Надо сказать, меня сразу поняли, пригласили в офис, чтобы сообща решить проблему. И вот тогда я и осознал, что мир не без добрых людей. Учитывая изменения в моем финансовом положении, РОСБАНК пересмотрел условия моего кредитного договора. Теперь я буду выплачивать долг банку на несколько лет дольше за счет уменьшения размеров ежемесячных платежей. А еще РОСБАНК отменил мне штрафные санкции и уменьшил другие ежемесячные комиссии.

Думаю, что и кроме меня есть заемщики, которым уже сегодня необходимо обратиться к такому диалогу с РОСБАНКом. Поверьте, вам попытаются помочь, как и мне. Подсказываю телефон в Ульяновске: (8422) 42-16-21.

Василий НОСКОВ, г.Ульяновск.