Продолжается негласное состязание двух основных на сегодня кандидатов в преемники Владимира Путина на посту президента первого вице-премьера Дмитрия Медведева и просто вице-премьера Сергея Иванова.

Однако «просто вице-премьер» не так, видимо, прост, как можно подумать, слушая социологов.

Социологи установили, что рейтинг Дмитрия Медведева превышает таковой у Сергея Иванова: где-то порядка 15-17 процентов против 8-10.

То есть Медведев гонку вроде бы выигрывает, если бы не некоторые нюансы. Дважды за одну неделю центральные телерадиоканалы давали в эфир комментарии Иванова на…

внешнеполитические темы. Первый раз он говорил по поводу российско-польских отношений, а в понедельник давал оценку ситуации в зоне ближневосточного конфликта.

При этом заметим, что Сергей Иванов – министр обороны, публично же высказываться по внешней политике по должности в исполнительной власти полномочны, пожалуй, всего три человека. Во-первых – президент. Вовторых – министр иностранных дел.

И еще помощник президента по иностранным делам, которым сейчас является малоизвестный россиянам Сергей Приходько.

Так почему на мировую арену выдвигается глава Минобороны? В качестве версии можно предположить, что в то время, как Дмитрий Медведев трудится над вытягиванием национальных проектов внутри страны, зарубежье приучают к лицу Сергея Иванова. Возможно, с прицелом на то, что именно Иванов займет в 2008 году место президента России, а Медведев, скажем, станет главой правительства.

(Пока наиболее вероятной считают обратную комбинацию: Медведев президент, Иванов – премьер.) Коллеги по СМИ подметили еще одну любопытную деталь, связанную с Сергеем Ивановым. В российских верхах существует такая традиция: центральное телевидение периодически показывает, как Владимир Путин принимает у себя в кабинете разного рода посетителей.

Во время беседы президент чаще всего выходит из-за своего большого стола и присаживается за приставной столик, напротив собеседника. Президентские гости такие телесюжеты расценивают обычно как хороший знак для себя. Больше ничьих бесед за приставным столиком по ТВ не показывают. Даже премьерских.

И тут вдруг пара точно таких сюжетов, но только с Сергеем Ивановым в роли хозяина. В первом случае он разговаривал за приставным столиком с красноярским губернатором Александром Хлопониным, во втором – с кем-то из спортивных руководителей. Неспроста, наверное. А может, просто политтусовку разыгрывают, стараясь сбить ее со следа к истинному преемнику. Такое тоже не исключено.

Геннадий ЯКИМЧЕВ.