Завтра, 8 декабря, 80 лет исполняется Виктору Петровичу Кононченко, гвардии полковнику в отставке. Когда-то, еще не достигнув 17 лет, мальчишкой, он упросил военкома отправить его в армию. И сейчас, дожив до 80-летия, он продолжает служить ей.

Виктор Кононченко не знал родителей – воспитывался в детском доме в Башкирии. В 15 лет, в 1941 году, пошел работать на завод в Уфе. Делал ящики для противотанковых мин и снарядов и детали для кавалерийских седел. Несмотря на все трудности – холод, голод, 12-часовой рабочий день, – парень стремился на фронт. И не достигнув 17 лет, он буквально заставил военкома призвать его в армию. Учился на военных курсах телеграфистов, попал в первую гвардейскую танковую армию радистом во взвод разведки, а потом во взвод управления. Кононченко освобождал Польшу и участвовал в битве за Берлин, не раз был ранен, но оставался в строю.

После войны закончил вечернюю среднюю школу, экстерном сдал экзамены за Львовское пехотное училище, получил звание лейтенанта. Служил в группе советских войск в Германии, Одесском и Приволжском округах. Заочно отучился в Военной академии имени Фрунзе, преподавал тактику в Высшем ульяновском военном училище связи, а потом – на военной кафедре в политехническом институте.

Теперь Виктор Петрович уже более 25 лет работает в информационно-пропагандистской группе общества «Знание». Ее члены ездят по районам и в школах рассказывают детям о войне – чтобы не забывалась правдивая история родной страны.

Поздравить Виктора Петровича с юбилеем нас попросил его товарищ, Юрий Иванович Ильин. «СК» присоединяется к его поздравлениям и желает Виктору Петровичу здоровья.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.