«Идите вы со своим бельем»

– Последняя в правобережье муниципальная прачечная, что на улице Пушкинской, отказывается от частных клиентов, – сообщила по телефону «СК» Инна Александровна из Ленинского района. – Нам, пенсионерам, директор сказал: идите, дескать, со своим бельем куда хотите, для меня это дело нерентабельное.

Инна Александровна пользуется услугами прачечной сорок лет, говорит, что для нее это всегда было удобно. А теперь стирать дома и не по силам – возраст. Раньше, вспоминает женщина, пункты приема прачечной были по всему городу. Потом этот сервис резко свернули, а теперь вот готовятся и вовсе зарезать.

– Хоть бы одна реформа в этой стране была затеяна с прицелом на интересы простого народа, – говорит собеседница «СК». – Что ни новшество, взять хоть ту же монетизацию, реформы здравоохранения и ЖКХ, то в пику простым людям, причем самым незащищенным.

Инна Александровна говорит, что нынешний директор банно-прачечного комплекса на Пушкинской хотел прикрыть прачечную для частных лиц еще года три назад, тоже под Новый год, но народ взбунтовался, и дело заглохло. Теперь директор ссылается на то, что налоговая служба обязывает его приобрести для прачечной кассовый аппарат за 15 тысяч рублей. А ему такие траты не по карману – легче отказать частным клиентам (прачечная не закрывается вовсе, она по-прежнему будет обслуживать муниципальные учреждения).Инна Александровна против такой логики взбунтовалась, но ей ситуацию объяснили так: надо – закроем и никто не запретит.

Женщина и ее единомышленники собираются отстаивать прачечную в мэрии. Они согласны с тем, что предприятию как клиенты они, наверное, не очень выгодны, но считают, что власть должна же учитывать интересы горожан. Хоть в чем-то. Дело решить наверняка как-то можно, было бы желание.

Воруют, не стесняются

На улице Кирова, между детской поликлиникой и трамвайной линией, почти на глазах у народа разбирают чугунную ограду. Людей удивляет, насколько пунктуально и неспешно на таком оживленном участке работают воры. Жительница района сообщила «СК», что пыталась привлечь к проблеме внимание бригады патрульнопостовой службы. А ей ответили, что воров даже ловили. Но этот факт абсолютно не заинтересовал никого из представителей власти. Похоже, ограду уже списали со счетов: дескать, все равно разворуют. Объяснить такую позицию можно безысходностью или безразличием. Очевидно одно: в очередной раз решимость власти покончить с черными металлистами потерпела крах. Металл тащат средь бела дня.

Такая дорогая помощь…

Инвалид первой группы из Засвияжья надеется, что первые лица здравоохранения и соцзащиты объяснят населению, что происходит в этой сфере. Тема обрастает слухами.

– Все говорят о реформе в сфере социальной защиты, – говорит женщина. – Мне бы до нее и дела не было, но… Недавно узнала, что якобы готов новый вариант договора соцзащиты с инвалидом. А в нем – перечень услуг, которые работники этой сферы будут нам оказывать, причем на платной основе. В перечне появились такие пункты, как мытье полов, стирка белья, приготовление пищи и так далее. Говорят, что новый пакет услуг обязательный и будет стоить более трехсот рублей. Сейчас я плачу за услуги соцработника 66 рублей в месяц, и в счет этой платы мне приносят продукты, лекарства, оформляют необходимые справки. Хотелось бы надеяться, что дополнительные услуги не будут вводиться в приказном порядке: либо все, либо ничего. Реформа должна дать инвалиду выбор, иначе он окажется ее заложником.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.