– На минувшем заседании городского парламента был принят целый ряд социальных целевых программ. Причем, решение депутатов было единогласное, потому что наша главная задача – защитить тех, кому нужна помощь: малоимущих, инвалидов, детей.

Городская программа «Социальная поддержка малоимущих граждан Ульяновска» направлена на решение проблем пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных жителей нашего города. У нас в городе более 53-х тысяч человек получают пенсии, уровень которых ниже прожиточного минимума. Этих денег хватает только на покупку необходимых продуктов, а на оплату «коммуналки» и на лекарства, без которых старикам не прожить, средств уже нет. Планируется, что по программе помощь им будет оказываться адресно: одним привезут продовольственные наборы, других обеспечат горячим питанием, а третьим окажут вещевую или материальную помощь. В городской казне на это будет предусмотрено более 10 миллионов рублей.

Около 66 миллионов рублей планируется заложить в бюджете на программу «Семья и дети». Это должно улучшить качество жизни беременных женщин, детей, улучшить демографическую ситуацию в городе. В рамках программы дети из малообеспеченных семей смогут бесплатно ездить в общественном транспорте и получать бесплатные путевки в санатории.

Конечно, мы не могли забыть о самой незащищенной категории населения – об инвалидах. Тем более что в Ульяновске их 69 тысяч человек – это 10 процентов от общей численности населения. Поэтому депутаты приняли программу «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в г. Ульяновске». Она рассчитана на два года, в местном бюджете будущего года на ее реализацию будет заложено порядка 3-х миллионов рублей. На эти средства инвалидам-колясочникам сделают перепланировку жилья, в подъездах установят поручни и пандусы и, что особенно важно, инвалидам купят микроавтобус со спецподъемником. Таким образом, люди с ограниченными возможностями смогут ходить в кино и театры, в магазины и сберкассы, ЖЭКи и администрации районов. Очень важна для этой категории ульяновцев программа «Развитие спорта среди инвалидов как средства их физической реабилитации и социальной адаптации». Благодаря этой программе в нашем городе для людей с ограниченными возможностями будут организовываться спартакиады, турниры по футболу, настольному теннису, шашкам, шахматам. Впервые с ними будут работать специалисты, и ульяновские инвалиды смогут участвовать в соревнованиях областного и межрегионального значения.