Позавчера, 6 декабря, на дорогах области произошло 8 ДТП, два человека погибли, семь получили различные травмы, а четверо попали в больницы.

Утром на мосту через Свиягу столкнулись две легковушки -«Форд-Фокус» и «Москвич». Причина: невнимательность 30-летнего водителя иномарки, превысившего скорость и выскочившего на встречку, несмотря на знак «скользкая дорога». К счастью, водители обоих авто отделались ушибами.

Вечером на улице 12 Сентября водитель «уазика-санитарки» не заметил мужчину, переходившего дорогу по пешеходному переходу. В результате 49-летний пешеход получил травму головы и ушиб грудной клетки, а водитель – административное наказание. Кстати, водительский стаж последнего -больше тридцати пяти лет.

Около шести часов вечера на неосвещенном участке проспекта Ленинского Комсомола 19-летняя девушка, переходя дорогу, не заметила двигающуюся «десятку».

С переломом основания черепа и травмой живота пострадавшая доставлена в ЦГБ.

Через полтора часа на том же неосвещенном проспекте другая «десятка» снова сбила человека. 28-летнюю женщину с сотрясением мозга госпитализировали, а скрывшегося с места происшествия водителя нашли только через два часа.

Около полуночи 19-летний житель Мулловки решил испробовать только что купленную «Волгу», сев за ее руль в первый раз. Через несколько минут он не управился с управлением на темной скользкой дороге, и его авто занесло, сбив прохожего, шедшего в попутном направлении. 21-летний парень погиб на месте.

А через полтора часа в Николаевском районе возле села Тепловка 39-летний водитель на своей «Ниве» на полной скорости врезался в дерево, растущее на обочине.

От многочисленных травм мужчина умер мгновенно.

И уже поздно ночью житель села Матюнино (Майнский район), управляя незарегистрированным мотоциклом «Иж» без водительских прав, превысил скорость, перевернулся на мокром асфальте и с многочисленными травмами головы попал в больницу.

Водители! Выбирая скорость движения, не забудьте, что на снегу тормозной путь увеличивается вдвое против обычного. И чем выше скорость на мокрой дороге, тем больше вероятность заноса. Выдерживайте безопасную дистанцию. Не рассчитывайте на расторопность пешеходов – в зимнее время человек замечает приближающийся автомобиль значительно позже: в теплой одежде мы хуже слышим и наша подвижность затруднена. Не забывайте, что умеренность и плавность – основные законы зимней дороги!