Зря, по-моему, наших чиновников обвиняют в дармоедстве, в том, что, мол, деньги только тратят, а делом не занимаются, про народ забыли и проч. Не забыли! Вчера, например, нас, журналистов, пригласили участвовать в резиденции областного правительства в заседании «круглого стола». Тема такая: «Новогодняя елка – пластик в доме или результаты рубок ухода».

Мы в «СК» готовили сегодняшний номер и попасть на это мероприятие, к сожалению, не смогли, а взглянуть хотелось. Просто взглянуть. На то, как взрослые люди, получающие огромную зарплату, несущие ответственность за жизнь населения, за решение отравляющих эту жизнь проблем, будут объяснять, почему избрали для «круглого стола» эту тему именно сейчас. Не тему готовящегося с января повышения тарифов и того, как людям выживать дальше.

Не тему отвратной работы общественного транспорта и разговоров о том, не пора ли и на него, несмотря на всю его отвратность, повысить цены. Не тему, на фоне дикой смерти семьи тверского священника, деградации и вымирания российской, в том числе и ульяновской, деревни.

Нет, горит, оказывается, совсем другое: вопрос, вокруг какой елки, искусственной или натуральной, плясать в новогоднюю ночь. Родные, да доедьте вы хотя бы до земель Чердаклинского района – там обширные поля, на которых лет пять-десять назад колосилась пшеница, зарастают сегодня соснами. Целые районы ими покрываются, скоро, как на волков, власть будет звать народ на их вырубку. Только и звать-то будет уже некого, если так и дальше дело пойдет.

Василий МЕЛЬНИК.