Какие из проблем для ульяновцев являются сегодня наиболее острыми? По крайней мере, ответ на этот вопрос был получен после проведения в минувшую субботу «прямой линии» с населением, организованной губернатором Сергеем Морозовым.

Львиная доля обращений касалась сферы ЖКХ. Проблемы эти являются актуальными как для городских, так и для сельских жителей.

Многих волнуют также вопросы социальной защиты, льгот, охраны правопорядка, уличного освещения, незаконных парковок и т.д.

Прежде чем отвечать на вопросы, губернатор остановился на нескольких, на его взгляд, важнейших моментах. Сказав о произошедшем пожаре в московском наркодиспансере и напомнив о предстоящих праздниках, Морозов призвал все службы жизнеобеспечения области к слаженной работе, работодателей – до конца года рассчитаться с работниками по зарплате, всех – украсить за неделю города и поселки, создать людям праздничное настроение.

Всего на «прямую линию» поступило более 400 вопросов. Около 20 из них были озвучены. Лидия Андреевна, проживающая на улице Кирова, рассказала о том, что на протяжении года, внося квартплату, не оплачивает статью «Содержание и ремонт жилья», так как не может добиться от управляющей компании расшифровки этих расходов. Сергей Морозов напомнил, что долг населения за коммунальные услуги достиг рекордных 412 миллионов рублей, и в очередной раз предложил публиковать в СМИ список работ с результатами и перечень всех неплательщиков.

Мария Андреевна от имени многих ветеранов труда попросила предоставить право выбора формы льгот, которое есть у федеральных льготников. Губернатор сообщил, что подобный вопрос будет вынесен до конца года на рассмотрение в ЗСО.

Пенсионер с улицы Куйбышева пожаловался на стихийно образовавшуюся ночную парковку в полуметре от окон его квартиры. Первый заместитель мэра Александр Букин, отвечавший на обращение, сослался на отсутствие законодательной базы. «Недавно проведенный анализ ситуации показал, что в городе автомобилей в 2,8 раза больше, чем мест для их хранения (гаражей, стоянок). Кроме того, продолжал Александр Васильевич, при принятии решения о ликвидации той или иной парковки мнения жильцов разделяются, так как ставят машины во дворах домов сами жители».

Жительница села Красный Гуляй Сенгилеевского района рассказала о происходящем у них массовом пьянстве. «Торговцы суррогатом уже ничего не боятся. Каждый житель знает, где и за сколько можно приобрести «левое» спиртное. Милиция бездействует». Начальник милиции общественной безопасности по Сенгилеевскому району, призванный было прояснить ситуацию, невозмутимо доложил о выявленных в селе 14 торговых точках, незаконно реализующих спиртное. За десять месяцев, было сказано, удалось ликвидировать четыре.

Почему нельзя прикрыть оставшиеся десять, если о них известно, начальник не объяснил. Морозов, возмущенный докладом, поручил разобраться в ситуации лично начальнику УВД области Валерию Лукину.

Первый опыт проведения «прямой линии» в очередной раз оголил множество проблем ульяновцев. В большинстве случаев дело, как выяснилось, – в неповоротливости местных чиновников. Оказывается, восстановить освещение в Сенгилее,найти один экскаватор в Барыше, чтобы уложить трубы, осушить подвалы в Засвияжье и отремонтировать кровлю на Нижней Террасе можно. Нужно только еще раз напомнить о проблеме. И надеяться, что власть не забудет.

Дмитрий МИНАЕВ.