Желание властей утыкать Ульяновск автозаправками все больше начинает напоминать маниакальную страсть Локальные бои населения с наступающими АЗС идут практически во всех районах города. Почти везде дело обязательно доходит до суда.

Потом до апелляционных и кассационных инстанций. Не так давно облпрокуратура и жители Верхней Террасы выиграли арбитражный процесс по поводу заправки на улице Гоголя.

Спор многомесячный. В суде – по второму кругу. Ульяновский арбитраж признал постановления мэрии о выделении фирме «Поволжье-Автоснаб» земельного участка под строительство АЗС и договора аренды этого участка незаконными и недействующими, обязав фирму вернуть городу участок, а мэрию – вернуть фирме деньги, полученные в качестве арендной платы.

От всего этого проекта суд не оставил по сути камня на камне, придя к выводу, что возведение АЗС на улице Гоголя противоречит Градостроительному кодексу, Гражданскому кодексу, законодательству об охране окружающей среды, документам Ульяновской Городской Думы, запретившим размещение заправок в жилой зоне. Словом, трудно сказать, чему данная затея не противоречит.

Ну теперь-то, подумали заволжцы, руководство города, избранное народом, убедится, что АЗС в этом месте неуместна, и встанет на сторону населения. Фирма-застройщик, может, конечно, и дальше будет гнуть свою линию и оспорит решение Ульяновского арбитражного суда в вышестоящих инстанциях, но уж мэриято в новые суды защищать коммерсантов не пойдет.

И как же заволжцы ошиблись!

Мэрия не только не вышла из альянса с «Поволжье-Автоснабом», но подала в Казанский окружной арбитраж еще и жалобу от себя лично, прося отменить решение Ульяновского суда, признавшего стройку незаконной. Правда, подписал жалобу не глава города Сергей Ермаков, а его первый зам Александр Букин. На амбразуру послали, видимо, его. В жалобе Александр Васильевич среди прочего отказывает прокуратуре в праве обращаться с такими исками в арбитражный суд. На том основании, что ничьи интересы, дескать, проектом АЗС не нарушаются. Суд Букин упрекает в неправомерности отнесения автозаправок к объектам повышенной опасности. А вообще утверждает, что участок был отдан фирме еще в 90-х годах, и с тех пор длятся правоотношения между застройщиком и мэрией. В 2005 году договор аренды был лишь обновлен.

Тогда, пишет Александр Букин, строительство АЗС в жилых зонах не запрещалось. Документы, ограничившие такие стройки, появились позже, и, значит, по логике первого вице-мэра, заправка на улице Гоголя имеет право на существование.

Если же этот договор аренды будет отменен, начнет действовать предыдущий договор с «ПоволжьеАвтоснабом», заявляет Букин. Это что-то новенькое в юриспруденции, когда отмена действующего договора означает вступление в силу более раннего, давно сданного в архив! Кроме того, Александр Букин рискует быть обвиненным, по-моему, в шантаже суда и прокуратуры, заявляя в том смысле, что, если отмените этот договор, отдадим землю по старому документу. Типа судитесь, сколько угодно, а мы чихать на вас хотели и всегда найдем, как ваши решения обойти.

Рассмотрение кассационных жалоб мэрии и «Поволжье-Автоснаба» намечено на третью декаду декабря.

Юрий КАШИНСКИЙ.