Уважаемая «Молодежка»! В связи с недавними событиями в нашем городе, взволновавшими меня и многих горожан, я решил написать письмо губернатору, копию которого направляю и вам, дабы оно не осталось незамеченным. Являясь постоянным читателем вашей газеты, знаю, насколько эффективно решаются проблемы, освещенные в ней. Надеюсь, и эта проблема заинтересует вас и читателей. Думаю, из этого получится неплохой материал для статьи, либо вы опубликуете мое письмо (возможно, с сокращениями). Прошу вас в этом случае опубликовать мои координаты: nacismunet@mail.ru. Почему не подписываюсь – узнаете из содержания письма. Надеюсь на вашу поддержку!

1. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ

Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович! Проблема, которая заставила меня обратиться к Вам, требует немедленного разрешения. Игнорирование ее может привести к непредсказуемым последствиям. Это не пафос, поверьте. Не секрет, что по стране катится, набирая обороты, огромный ком националистических идей и организаций, увеличивающийся за счет «зеленой» молодежи и инертных масс. От идеологической пропаганды они уже перешли к жестоким и кровавым действиям. Пример тому события в Кондопоге. Это была проба сил, разведка боем, проверка того, как власти и общественность будут реагировать. Следующий удар они могут нанести в любом другом месте, в том числе и в нашем городе.

Если до недавнего времени присутствия националистов в Ульяновске не было заметно, то сейчас они активно взялись за работу. Пока – пропагандистскую. Попытка провести 4 ноября «русский марш» – пример. Спасибо Вам, что не дали неонацистам пройти по центру города. Как Вы понимаете, они не остановились, сопротивление их только озлобило, и они тут же снова взялись за дело.

Я говорю о двух недавно появившихся в городе националистических организациях – СПАС и ДПНИ. Многие жители Ульяновска видели «картинки», нанесенные черной краской с помощью трафарета, с изображением шлема, надписью «СПАС» и телефоном. Мне стало интересно, и я позвонил, спросив, чем занимается их организация. Молодой человек предложил встретиться и посмотреть некий фильм, посмотрев который, я буду готов к дальнейшим разговорам. Я еще более заинтересовался, и встретился с ним. Любые попытки разъяснить что-либо про их организацию и работу ни к чему не привели – подполье. Фильм оказался весьма интересным, назывался «Россия с ножом в спине». В фильме весьма высокопоставленные люди, среди которых были представители церкви, обсуждали геноцид русского народа и еврейский фашизм. Говорили и про «антинациональный, антирусский характер власти в России», и про то, что евреи виноваты в развале Советского Союза и дефолте 1998 года, и про евреев (пофамильно) в нынешнем Правительстве и СМИ, и про сионизацию капитала и власти, сдабривая все это лозунгом «Россия для русских». В общем, чистой воды нацизм и призывы истреблять евреев (к физической расправе прямо не призывали, но часто звучали слова «уничтожить», «раздавить» и идея о том, что для хорошей жизни от иудеев надо избавиться). Грамотно обсуждали – на молодежь действует мгновенно.

У меня и моих друзей возник вопрос: почему организаторов столь явной пропаганды национальной и религиозной вражды еще не осудили в соответствии с Уголовным кодексом? И ведется ли какая-нибудь работа в этом направлении? А может быть, этому мешают какие-то неизвестные нам связи нацистов в руководстве страны?..

Теперь ДПНИ – Движение против нелегальной (неславянской) иммиграции. Они являются непосредственными организаторами «русского марша», который еще называют «фашистским маршем», «фаршем». Их телефон был напечатан на всех листовках, призывающих выйти 4 ноября на митинг. 19-20 ноября их же листовками формата А4 оказался оклеен весь центр города и территория вокруг корпусов УлГУ на Набережной Свияги. Они висели на каждом столбе, на каждой водосточной трубе, на стенах и остановках. В листовках (с картинками и большой красной надписью «ГЕНОЦИД!») говорилось, что русские как нация вымирают в связи с притоком в страну столь ненавистных ими азиатов и кавказцев, которые якобы к 2022 году будут составлять 80% населения России. И, как всегда, телефон, адреса сайта и электронной почты, причем – регионального отделения этой организации. Мы с единомышленниками не поленились, прошлись вечером по городу и посрывали все эти листовки, так как днем (по понятным причинам) это было бы опасно. Провисели они недолго, 1-2 дня, и Бог знает, сколько народу познакомилось с их содержанием и записало телефон. Уверен, что скоро эти (или подобные) листовки появятся снова. Опять вопрос: почему городские власти позволяют листовкам с националистическими лозунгами висеть в центре города? Призывы прийти на «русский марш» (с лозунгом «Кондопога – город-герой») висят до сих пор, то есть уже месяц! Почему? Если бы не наши действия, вскоре 80% жителей считали бы их содержание вполне нормальным (раз уж власти не реагируют на них). Думаю, вопрос о своевременном уничтожении нацистских листовок нужно решить, и я прошу Вас срочно дать соответствующие указания, иначе чувство безнаказанности подстегнет деятелей этих организаций к более решительным поступкам.

Почему бы власти или правоохранительным органам не связаться с нашими «нацистами» (открыто или замаскированно) и самим увидеть, услышать весь тот ужас, который они несут в массы, не решаясь публично раскрыть свои идеи? А затем – предпринять соответствующие меры по пресечению их незаконных действий.

Я и многие другие, кто разделяет эти идеи, надеемся, что это письмо не останется незамеченным, и очень скоро, благодаря Вашим действиям, мы перестанем видеть и слышать на улицах нашего города националистические лозунги. И мы готовы помочь Вам в этом, безусловно, важном и актуальном деле.

Алексей, 20 лет, nacismunet@mail.ru

2. ЧЕМУ УЧИТ ДПНИ?

Чему учат вступающую в ДПНИ молодежь? Отнюдь, не только пропагандистской деятельности. Каждому вступающему в организацию предлагается заполнить анкету, где, кроме пунктов типа «национальность» и «вероисповедание», необходимо ответить на вопросы: где и в каком звании вы служили, какова ваша спортивная подготовка, а также готовы ли вы к работе в любой нужной сфере, исходя из конкретной необходимости?..

О том, о какой работе идет речь, хорошо понятно из инструкций, открыто распространяемых среди членов организации.

Вот, например, инструкция о том, как себя вести с… представителями ОМОНа. «При атаке ОМОНа необходимо ложным отступлением заманить его на подготовленные участки с препятствиями (перевернутые скамейки, урны, кучи мусора и т.д.). ОМОН вооружен хорошо, однако против людей они не берут огнестрельное или холодное оружие. Его сила – в стене щитов, которыми он вытесняет с заданных площадей народ. Однако в этом же и его слабость – шлем и щит сильно ограничивает обзор снизу. Для того чтобы пробить стену щитов, можно использовать те же скамейки, которые могут взять 4-6 человек по бокам и с разгону бить в низ щитов, с целью сбить с ног и сделать разрыв в стене щитов… Эффективно бросать с близкого расстояния верхнюю одежду и любые куски ткани или пластика с целью ослепить ОМОН. Можно также использовать краску, сметану, майонез или аналогичные средства для ослепления смотровых щитков в шлемах. Комбинация этих методов, проведенных быстро и решительно, всегда приводит к успеху».

А вот памятка по действию слезоточивого газа:

– Попав в облако – накрывать лицо – с запасом, но плотно. Чтобы небольшой порцией воздуха под курткой можно было дышать какое-то время.

– При первой возможности быстро покинуть место применения газа. Уходить от облака перпендикулярно направлению ветра. Закрыть рот и нос платком, смоченным любой жидкостью. Быстро и часто моргать, чтобы слезная жидкость смыла химическое вещество.

– Не промывать глаза холодной водой – промывать тёплой мыльной. Одежду – менять.

– Если вы отравились газом, не трите глаза и не промывайте их водой. Лучше всего снимает воспалительный процесс ломоть лимона, приложенный к векам.

– Главное – не допустить рефлекторной остановки дыхания. В случае оной – делать искусственное.

Каждому члену организации рекомендуется приобрести огнестрельное оружие. Причем, получить не обычную лицензию (ее приобретают большинство получающих оружие граждан), которая разрешает приобретение и хранение оружия (то есть фактически использование его для обороны), а еще и вступить в охотничье общество и получить охотничий билет, что позволяет носить оружие с собой. Как вы думаете – зачем?

По мнению «МГ», данные инструкции, подкрепленные нацисткой идеологией – самая что ни на есть гремучая смесь, которую исповедующие эту идеологию молодчики готовы привести в действие в любой момент!

3. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС

Статья 282 УК РФ гласит: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично, наказываются лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные организованной группой – лишением свободы на срок до пяти лет»…

«Создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц, для подготовки или совершения преступлений по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти наказывается лишением свободы на срок до четырех лет. Участие в экстремистском сообществе наказывается лишением свободы на срок до двух лет».

Ответьте мне на вопрос: почему в Ульяновске на глазах у власти происходит то, что Уголовным кодексом РФ квалифицируется не иначе как «экстремистская деятельность»? И почему власть спокойно смотрит на это? Или для того, чтобы начать что-то предпринимать, ей нужны кровь и убийства?

Уже сегодня отделения ДПНИ и СПАС действуют в более трети регионов России. И это только начало…