11 декабря был задержан Геннадий Евграфов, управляющий Ульяновского отделения Фонда социального страхования. Прокуратура Ульяновской области предъявила высокопоставленному чиновнику обвинение в получении и вымогательстве взяток.

Рано утром И декабря самолет, на котором Геннадий Евграфов летел из Франции, приземлился в Московском аэропорту Шереметьево. Здесь чиновника уже ожидали сотрудники УБОП. Никаких «спецэффектов» вроде надевания наручников и заламывания рук за спину не было – Евграфова посадили в машину, доставили в Ульяновск и уже здесь предъявили обвинение.

В ПРОКУРАТУРЕ

Как пояснил корреспондентам «МГ» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, скандальное расследование началось с нескольких подозрительных документов, попавших в поле зрения отдела по особо важным делам областной прокуратуры. Это были договоры на оказание консультативных услуг, заключенные Евграфовым с различными предприятиями. Прокуратуру в этих бумагах заинтересовало несколько вещей. Во-первых, Евграфов выступал в этих договорах как частный предприниматель, что уже является нарушением закона – государственные чиновники не имеют права заниматься бизнесом. Вторая странность в том, что консультации Евграфова требовались исключительно организациям санаторно-курортной сферы, словно чиновник в этой сфере – первый на всю область специалист. Самой значительной странностью этих договоров была… стоимость консультаций – от 500 тысяч до 1,5 млн рублей! Для сравнения: в Москве деловые консультации специалистов разных профилей стоят 10-50 тысяч рублей.

Прокуратура квалифицирует эти договора как завуалированную взятку. Процесс вымогательства, по мнению следствия, прост. Известно, что санаторно-курортные организации успешно работают лишь летом. В холодное время года предприятия стараются заполучить клиентов, за лечение и отдых которых платит государство – из Фонда социального страхования. Чтобы заключить контракт с государством, нужно пройти серьезный конкурс в Москве. Однако это лишь полдела. Распределением средств на лечение и отдых федеральных льготников в каждом регионе занимается один единственный человек – управляющий регионального отделения Фонда соцстраха, в Ульяновске эту должность занимал Евграфов. Если он даст добро – санаторий будет жить, в противном случае – может обанкротиться. По мнению прокуратуры, прежде чем дать это «добро», Евграфов предлагал организациям получить у него платную консультацию.

Стоимость услуги составляла ровно 10 процентов от суммы, на которую организация заключала контракт с государством.

В первые же дни следствия были проведены обыски в квартире и офисе Евграфова. Изъяты пачки документов, собраны первоначальные сведения об имуществе семьи чиновника: 2 квартиры, три машины (одна из них – «Мицубиси-Аутлэндер»), несколько миллионов рублей в разных банках.

В СОЦСТРАХЕ

По словам сотрудников соцстраха, скандала здесь никто не ожидал. О личной жизни начальника подчиненные знают немного: женат, растит двух дочерей, живет в квартире на севере Ульяновска.

Тамара ЦАРИЦЫНА