Пенсионер Юрий Шмаков уже знаком нашим постоянным читателям своими необычными идеями. То он переписывается с Бушем, то делает флаг всей Земли, то ставит себе памятник в огороде. На этот раз Юрий Иванович решил воплотить в жизнь пожелание великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Бандероль для Наполеона

В среду, 13 декабря, с Ульяновского главпочтамта отправилась необычная бандероль. Адрес, указанный на ней, – Франция, Париж, президенту Жаку Шираку. Хотя на самом деле бандероль предназначена не для президента Франции Ширака, а для ее императора Наполеона I.

В бандероли – десять церковных свечей, небольшое письмо и стихотворение Пушкина «Наполеон». Количество свечей соответствует количеству стран, завоеванных императором. А стихотворение было написано Пушкиным сразу после смерти Наполеона. Оно-то и вдохновило ульяновского пенсионера на необычную заграничную посылку.

Испытатель, а не завоеватель

Как-то, читая это стихотворение, Шмаков задумался о его содержании. В начале стихотворения поэт критически относится к Наполеону. Зато в конце воздает ему хвалу – за то, что «русскому народу высокий жребий указал». Проанализировав историю, Юрий Шмаков понял, что Пушкин не зря так хвалил Наполеона. Завоеватель оказался своеобразным испытателем крепости русского народа.

Он не смог победить Россию и, значит, показал, что наша страна должна гордиться своей историей.

Строки поэта догадку подтвердили: «И миру вечную свободу из мрака ссылки завещал». То есть в конце концов завоеватель стал миротворцем и завещал всем странам жить свободными. За такое императора можно и простить. У Пушкина, говорит Юрий Шмаков, было желание, чтобы на могиле Наполеона написали слова о помиловании. Уж чересчур жестоко его наказали после свержения.

Чтобы Наполеон был помилован, пенсионер и послал свою бандероль во Францию. В письме Шираку изложены его соображения. Остается только ждать ответа от французских властей. Шмаков попросил, чтобы фотографии с могилы, у которой будут зажжены посланные церковные свечи, прислали и в Ульяновск. Кстати, с Шираком пенсионер общается не впервые. Тот несколько лет назад уже отвечал на его письмо по поводу создания флага всей Земли.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.