На прошедшей неделе представители мэрии Ульяновска рассказали журналистам о том, как город будет встречать Новый год. Оказалось, на праздник в Ульяновск должна пожаловать Снежная королева.

А Дед Мороз собирается пропагандировать здоровый образ жизни.

Но принести долгожданные морозы в Ульяновск даже Снежная королева, согласно сценарию праздника, не сможет. Она появится у центральной елки на площади Ленина 28 декабря, в 16.00. Сопровождать королеву будет целая свита из нечисти – Баба Яга, Кащей, Бармалей, Лихо Одноглазое, Леший, кикиморы. Самая отъявленная нечисть приедет на мотоциклах. Королева со свитой постараются испортить праздник – заморозить площадь. Но добрый Дед Мороз сумеет побороть нечисть и не допустить холодов. После победы Деда на площади появятся губернатор и мэр. Они зажгут огни на новогодней елке.

Правда, если учесть нынешнюю погоду, сразу возникнет вопрос о том, стоит ли с королевой бороться.

Может, все-таки позволить ей заморозить площадь? А то Управлению культуры уже пришлось корректировать новогодние планы с учетом пока плюсовых уличных температур. В частности, из-за тепла у центральной елки не появятся обещанные ледовые фигуры – лед пришлось заменить пластиком. Зато впервые мэрия для праздника закупила огромные елочные игрушки. Раньше городские елки наряжали детскими поделками.

Также впервые Новый год в Ульяновске пройдет под знаком здорового образа жизни, пообещала журналистам Людмила Уварова, начальник Управления культуры мэрии. Помогать Деду Морозу бороться со Снежной королевой будут юные спортсмены. А в другие праздничные дни к ним в занятиях спортом смогут присоединиться и все жители Ульяновска. На площади даже обещают залить каток – но опять-таки, если позволит погода. Если не позволит, соревноваться дети и взрослые будут в эстафетах и других играх. Планируют власти в рамках пропаганды здорового образа жизни позаботиться не только о спортивных играх для горожан, но и об отсутствии алкоголя на праздничной площади. Сейчас, по словам Людмилы Уваровой, идут переговоры с бизнесменами о возможности ограничения продаж спиртного.

Городская новогодняя программа рассчитана больше, чем на десять дней. Начнется она, как мы уже сказали, 28 декабря битвой Деда Мороза и Снежной королевы. В ночь на 1 января площадь еще раз посетят губернатор и мэр – в час ночи они поздравят горожан с праздником. С 3 по 7 января у центральной елки ежедневно будут проходить праздничные мероприятия. А финалом встречи Нового года станет театрализованное представление на старый Новый год, то есть 13 января.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.