За 11 месяцев 2006 года в производстве органов предварительного следствия Ульяновской области находилось 27 054 уголовных дела (за тот же период в 2005 году было 18 538 дел). В суд с обвинительным заключением направлено 3 869 уголовных дел, по которым проходило 4 698 обвиняемых.

Сегодня органы предварительного следствия области насчитывают 399 сотрудников среднего и старшего начальствующего состава. Любопытно, что из них более 60 процентов – женщины, которые взвалили на свои хрупкие плечи нелегкий труд следователя.

Деятельность следственной части ориентирована на расследование наиболее сложных, тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных организованными преступными группами, а так же преступлений, имеющих большую общественную значимость, вызвавших резонанс в обществе.

Особое внимание уделяется организованной преступности. В период с 2002 года по сентябрь 2006 года по этой линии расследовано и направлено в суд 27 уголовных дел. По ним доказан 234 эпизод преступной деятельности. Вот только некоторые примеры успешной работы ульяновских следователей.

«Вулканическое» ограбление

Это дело закончено в феврале 2006 года. А началось все 6 сентября 2005-го. В час ночи один из посетителей игрового клуба «Вулкан» по ул. Гончарова выиграл 200 тыс. рублей. Сразу такой выигрыш выплатить было невозможно. Сотрудники клуба предложили победителю немного подождать, пока они подготовят необходимую сумму. В это время четверо посетителей, услышав новость о выигрыше, тут же сколотили «банду» и решили ограбить счастливчика.

Терпения преступникам хватило лишь на два часа. Они на глазах играющих в клубе подхватили под руки победителя, вытащили на улицу и отняли все, что у него нашли: квитанцию на выигрыш и еще 60 тысяч собственных денег потерпевшего. Почти тут же один из напавших вернулся в помещение клуба и обналичил половину суммы. Не смотря на то, что потерпевший сразу же сообщил о происшедшем администрации клуба, вызвал сотрудников милиции, днем того же числа преступники смогли получить и вторую часть выигрыша!

Как удалось выяснить, один из преступников был лидером ульяновской преступной группировки. Расследование шло очень долго и трудно, так как свидетели происшествия, опасаясь за свою жизнь, отказывались от дачи показаний. Тем не менее, сотрудникам следственной части СУ при УВД области и УБОП удалось собрать доказательства и привлечь к ответственности всех четырех участников преступления. Ряд свидетелей были допрошены под псевдонимом, данные об их личности засекречены. Часть обвиняемых, будучи изобличенными в совершении преступления, дали признательные показания.

«Коммунальное» ограбление

В настоящее время в России хватает недобросовестных налогоплательщиков, которые, игнорируя свою конституционную обязанность по уплате налогов и сборов, препятствуют осуществлению органами налогового контроля взыскания с хозяйствующих субъектов недоимок, скрывая денежные средства и имущество.

Так, в начале 2006 года в суд направлено уголовное дело по обвинению руководителя одного из предприятий в сфере ЖКХ. «Предприимчивый» коммунальщик решил не платить налогов с доходов своего предприятия. Якобы, бизнес не прибыльный. И утаил, совсем «немного» – 264 миллиона рублей.

И в то время, когда в домах протекают крыши и подъезды, директор фирмы потратил «сэкономленные» средства на покупку предметов мебели и интерьера, оргтехники, служебных автомашин, проведение евроремонта. А еще спрашивают, куда исчезают коммунальные платежи. В настоящее время дело о «предприимчивом» коммунальщике находится на рассмотрении в одном из районных судов города.

«Детское» ограбление

В марте 2006 года в суд с обвинительным заключением было направлено уголовное дело по факту хищения чиновниками из управления образования администрации Ульяновской области. Вместе с ними в сговоре были и руководители некоторых коммерческих структур города.

В период с мая 2003 года по август 2004 года эти «деятели образования» положили недобрый глаз на денежные средства, выделенные согласно распоряжению Президента РФ из резервного фонда Президента РФ для проведения капитального ремонта Областного детского дома для детей с отклонениями в развитии! Для этих людей не было ничего святого.

Воровали денежки хитро, потихоньку, завышения стоимость работ по капитальному ремонту. В результате этого на расчетный счет коммерческой фирмы необоснованно было перечислено свыше 200 000 рублей. В свою очередь руководство фирмы оказывало услуги по ремонту личной квартиры и строительству дачи чиновнику, который в целом поспособствовал привлечению этой фирмы к проведению ремонта. Взаимовыгодный «междусобойчик» был вскоре раскрыт, а нечистые чиновники арестованы и отданы в руки правосудия.

Это только несколько примеров работы следственных органов. Вообще же, работы у них хватает, как хватает, к сожалению, и людей, желающих нажиться нечестным путем и за счет других. Но как бы не было велико их желание «легко» разбогатеть, расплата, как показывает практика, все равно наступит. Рано или поздно.

Александр Дмитриев