Сегодня и завтра в Ульяновске пройдут пикеты под названием «Все имеют право». Их цель – показать людям, что они могут безбоязненно высказывать свою точку зрения.

– Конституция дает гражданам России право на свободу митингов и собраний. Однако по всей России чиновники внушают гражданам, что если они вышли с протестом на улицу, то являются политическими экстремистами, грубо нарушающими законы России. Люди напуганы и боятся высказать свое мнение, и тем более выйти на улицу, считает Александр Брагин, проводящий в Ульяновске информационную кампанию «Все имеют право».

Кампания стартовала 5 декабря. Первым этапом акции была пропаганда конституционного права граждан на организацию мирных собраний – пикетов и митингов. Второй этап начался вчера. В его рамках планируется разъяснять ульяновцам, как правильно готовить иски в Европейский суд по правам человека и обжалования нарушений Европейской конвенции по правам человека. Только общеевропейские инстанции, по мнению организаторов кампании, способны приструнить российских чиновников.

Пикеты в рамках информационной кампании состоятся сегодня, в 13.00, у ЦУМа и завтра, в 13.00, у сквера Гончарова.