Пародист едет в Кремль

Второй раз за последние четыре года на Кремлевскую елку из Карсунского района едет ученик Урено-Карлинской школы. В этом году чести повидаться с президентом удостоился десятиклассник Николай Горев.

Незаурядные способности Коли проявились с раннего детства. В два года уже знал азбуку. С пяти лет научился читать.

– Я работала учителем начальных классов, – рассказывает мама Ирина. – Жили мы в Кировской области, в селе. Детского сада не было, приходилось Колю с собой в школу брать с двух лет. Пока шли, считать учились. На закорки посажу, все елочки пересчитаем, всех птичек. А с пяти лет уже задачи в два действия решал.

Любимыми игрушками мальчишки были не машинки и автоматы, а конструкторы, в которых можно гайки покрутить. Теперь Коля повзрослел и вместе с папой крутит гайки на семейном «Запорожце» и самодельном грузовичке.

На круглого отличника школьник Николай тянет не каждый год. Подводит парня русский язык. Нет-нет, да и выползет по нему годовая четверка.

– Головотяпство, наверное, – оценивает сам себя Николай. – Но на медаль все равно буду стараться.

Зато с районными олимпиадами – полный порядок. В прошлом году стал вторым по химии (первого места не присуждали вообще), вторым по биологии и третьим по математике и литературе. В 10-м классе повторил прошлогодний результат по химии.

С недавних пор у парня обнаружились способности к пародиям.

– Прихожу домой как-то, – рассказывает Ирина Николаевна, – а муж со смеху покатывается. Рассказал, как он с Колей картошку варили, и сын вдруг заговорил голосом Лукашенко про бульбу, МАЗы, КамАЗы. Потом пародировал Ленина, Путина…

– Ну-у-у, все понемногу получаются, – вдруг произнес с легко узнаваемыми ельцинскими интонациями Николай. И тут же засипел по лукашенковски. – Но лучше вовсех, канешна, батька Лукашенко.

– Да ладно, Лукашенко! – смеется мама. – И Аллу Борисовну копирует, и Сердючку. Народу нравится!

Коля любит читать – все подряд для души, кроме анекдотов.Трепетно относится к животным. Классе в седьмом принес домой ежонка. Кормил, ухаживал, но маминого терпения хватило всего на пару недель.

– Он ночью потихоньку забирался к нам в постель, – вспоминает Ирина, – и кусал меня за ноги.

После ежонка был больной грачонок. А домашний полусиам Семен Семеныч давно стал членом семьи.

– Ворюга, конечно, – улыбается Коля, – но мы с ним дружим.

Вот такой парень отправится из Карсуна в Москву. На Кремлевскую елку Николай поедет в новом костюме. Их шьют под заказ всем ученикам, которые едут на главный праздник страны. Расходы по пошиву берет на себя областной бюджет. После поездки наряды останутся детям-счастливчикам.