Как мы и обещали в прошлом номере, продолжаем поиски наиболее любопытных и необычных названий в нашем регионе.

Павловский район

Как тут не пройти мимо села Баклуши, да вот только как бы не увлечься этим делом. Видимо, все прекрасно в селе Шиково. Не за это ли ей Благодатка от одноименного села? Вопрос, как говорится Гремучий.

Радищевский район

Если в предыдущем районе области вопрос был «гремучий», то в этой части он звучит несколько иначе – поселок Гремящий. А что такое Кубра? Есть и станция, и поселок. Вот станция Рябина – это понятно. Или вот, бывает говорят, есть у меня «маза» кое-что сделать или достать. Так в этом районе две таких – села Верхняя Маза и Нижняя Маза. А нет «мазы», отправляйтесь в село Волчанка.

Сенгилеевский район

С фантазией у тех, кто назвал поселок именем завода, видимо плохо – сами бы пожили в поселке Цемзавод. Зимой и летом, были б одним бы цветом. Как

нескромно выглядит поселок Головка (даже перенос ударений не помогает). Вот село Мордово – это по-нашему, всей красотой и сразу в морду. Не советуем вам залезать в село Буераки, а то заплутаете. Хотите подтянуть рост – приезжайте в село Вырастайкино.

Старокулаткинский район

Вот село Старое Зеленое. Рядом – Новое Зеленое. А почему не Красное или Синее? Загадка. Может, стоило еще подумать и над «Не очень Зеленое» или «Совсем зеленое»? Например, село Мостяк можно понять, он тут и Новый и Старый. Или села Кармалей, Зарыклей тоже все-таки с фантазией…

Старомайнский район

Весело звучит село Ясашное Помряскино, передовицки назван поселок Восход, актуально село Грибовка, странно – село Кокрять, ну, и, пожалуй, деревня Кологреевка еще необычно звучит.

Сурский район

Можно догадаться, какое блюдо чаще всего делают в селе Студенец. Нет вулкана, но есть село Лава. Да что там говорить, здесь же сама Элита. По крайней мере, такое название у одного поселка. Можете поговорить об этом в поселке Болтаевка, уж там-то говорить наверняка любят.

Теренгульский район

Что имели в виду люди, назвавшие село Мочилки, думайте сами. Куда понятнее название села Снежинки (если это только не летом). А когда укачает после поездки в поселок Конный Обоз, вам прямой путь в село Зеленец.

Ульяновский район

Вы бы поехали в поселок Торфболото? Куда симпатичнее, наверное, жить в деревне Дворики или поселке Дружба. Тут все ясно. Высоко и далеко видно в селе Вышки, не стихнет жизнь в селе Шумовка, после чего самое время «загудеть» в поселке Загудаевка. Впрочем, вполне возможно, что вам все это просто в Ломы (поселок тутошний).

Цильнинский район

Крупные ягодки любят в селе Арбузовка. Села Алгаши, что Средний, что Новый, ассоциируются не с тем, чем надо. Оказывается, в этом районе есть свое Солнце, и даже свой Сахалин! Оба поселка здесь есть.

Чердаклинский район

Особая «дичь» водится в поселке Белая Рыбка, кто главный в районе можно спросить у жителей поселка Победитель, а основная «разменная» валюта поселка Пятосотенный, сами понимаете, какая. Такая вот, география.